Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (751) от 8 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Охотничьи угодья для ВИП-персон

Анастасия Загоруйко

Хорошо быть чиновником, а еще лучше работать в прокуратуре. К такому выводу приходишь, читая материалы многолетних судебных тяжб Первореченской районной общественной организации охотников и рыболовов, которая вот уже шесть лет пытается добиться от краевых чиновников исполнения решения суда.

А точнее, обязать администрацию рассмотреть заявку на предоставление объектов животного мира в Пограничном районе в пользование.

Может, и рассмотрели бы при других обстоятельствах чиновники эту заявку, но вот незадача: пока шел суд да дело, они эти угодья-то уже передали некоей организации «Барс», по слухам созданной неким бывшим заместителем краевого прокурора сотоварищи.

15 лет первореченцы охотились в Пограничном районе Приморья. За это время на собственные средства для удобства они построили все необходимые сооружения: дом, где можно переночевать-перекусить; баньку, чтобы попариться. А также в голодные зимы (для нашего края, к сожалению, они стали нередкими) охотники подкармливали зверьё, чтобы в охотничий сезон сохранить природный баланс. Для нашего браконьерского края это показательный пример.

21 августа, за 2 месяца до того, как у общества закончилась предыдущая долгосрочная лицензия, они обратились в комитет по природным ресурсам администрации Приморского края с заявкой на получение объектов животного мира в пользование на той же территории Пограничного района, уже ставшей им вторым домом. Комитет дал положительное заключение на заявку, то есть все необходимые к ней документы были поданы и соответствовали требованиям. Но лицензию общество так и не получило…

6 декабря 2001 года выходит постановление новоиспеченного губернатора Сергея Дарькина «Об охотничьих угодьях общего пользования на территории Приморского края». По этому постановлению на пяти территориях Приморья, в том числе и в Пограничном районе, был введен режим общего пользования. Такой режим на территориях, согласно этому постановлению сохранялся до 2006 года.

На основании этого документа комитет возвратил заявку первореченцам. Хотя странно, как можно при подаче заявки 21 августа, отказать в ее удовлетворении на основании закона принятого 6 декабря. Ведь в законе «О животном мире», который и является основным в вопросах охоты и рыболовства, сказано, что «лицензирующий орган рассматривает поступившие заявки на получение охотничьих животных в пользование в течение 30 дней с даты поступления».

Вот и посчитайте! Выходит, уже 21 сентября общественной организации должны были дать ответ по вопросу лицензии. Но даже если учесть, что по каким-то нам неизвестным причинам заявку Первореченских охотников и рыболовов рассматривали 2 месяца, то и тут накладочка вышла. Тогда уже 22 октября (а старая лицензия кончается у первореченцев только 30 октября, как раз успевают) лицензия должна была быть выдана.

К тому же оснований для отказа не было, так как согласно приказу Минсельхоза №569 от 26 июня 2000 года «Об утверждении Положения о порядке выдачи долгосрочных лицензий» основанием для отказа в выдаче долгосрочной лицензии являются: наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации, несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

Но, несмотря на закон, комитет по природным ресурсам администрации Приморского края своим письмом от 11 декабря возвращает заявку и ссылается на то самое пресловутое постановление от 6 декабря.

Впору говорить о волоките! Где это видано, чтобы заявку рассматривали почти 3,5 месяца. Господа чиновники, вы бы хоть законы читали иногда! Так, для общего развития.

Первореченцы не согласились с этим абсурдным письмом и обратились в арбитражный суд Приморья с исковым заявлением, требуя признать недействительным ненормативный акт, то есть письмо комитета, и обязать чиновников рассмотреть заявку. Первоначально, 16 января 2003 года, арбитраж отказал охотникам. Но после нового рассмотрения 22 июля 2003 года суд все-таки признал данное письмо комитета недействительным и обязал последних в трехдневный срок рассмотреть вопрос предоставления Первореченскому обществу рыболовов и охотников охотугодий в Пограничном районе.

Суд второй инстанции также утвердил это решение, и 10 октября 2003 года в комитет снова была подана заявка. Но комитету, похоже, решения суда были по боку. И тогда первореченцы снова подают в суд, но уже на бездействие администрации. Суд встает на сторону общества. На это решение комитет тут же издает приказ «Об отказе в предоставлении…». Но и этот приказ был обжалован в судах всех инстанций.

Судом последней инстанции в июне 2005 года комитет снова обязали рассмотреть заявку. Своим письмом от 6 сентября 2005 года комитет сообщает, что передал все документы для экспертного заключения в Управление Россельхознадзора, откуда они были возвращены.

Оказалось, что еще 17 ноября 2004 года на заявленную территорию была выдана лицензия другой организации («Приморская школа правильной охоты «Барс») которую по неофициальной информации создал бывший заместитель краевого прокурора, и в составе которой что-то около пяти человек. Этакие элитные охотугодьях для вип-персон.

И выделялись-то им земли тогда, когда в комитете уже имелось решение суда рассмотреть заявку Первореченцев. И к тому же с отсрочкой пользования до 2006 года, то есть когда территория потеряет статус угодий общего пользования. Как-то не вяжется все это с законом!? Вы так не считаете?

6 февраля 2007 года Приказ о предоставлении «барсам» земли был признан недействительным. Ведь по закону приоритет в предоставлении животного мира в пользование на конкретной территории или акватории отдается российским юридическим лицам и гражданам Российской Федерации, ранее осуществлявшим в установленном порядке отдельные виды пользования животным миром на данной территории, акватории.

Но вот какая коллизия получается, выданная на основании этого приказа лицензия может быть отозвана только в случае нарушения этой организации закона об охране животного мира. И даже если такие нарушения будут выявлены, то будет проведен конкурс на эту территорию, так как имеются уже два претендента. Так, во всяком случае, отвечает охотникам департамент природопользования краевой администрации. Но, как же быть с заявкой, поданной еще в 2001, а потом и 2003 году. Ведь ее так и не рассмотрели. О каких еще двух претендентах можно говорить?

Не знаю, как прокуратура Приморья, но мне кажется, что в этом деле не все гладко с законом. Ведь никто не давал чиновникам индульгенции на неисполнение решений судов. Прошу считать данную публикацию официальным обращением в органы прокуратуры. И прошу предоставить ответ письменно на адрес редакции в установленные законом сроки.

Анастасия Загоруйко.

P.S. Устав от беспредела, охотники и рыболовы, а их в общей сложности состоит в обществе 2,5 тысячи, намерены выйти с митингом на центральную площадь приморской столицы.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100