Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (751) от 8 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Зарабатывать собственным интеллектом – просто!

М. Иваненко

(Продолжение. Начало в №№ 30-31.)
В первых двух статьях речь шла о принципах работы на рынке, важности качественного обучения. На этот раз речь пойдет о том, чему должны научить будущего торговца валютами на специальных курсах трейдеров, на что начинающим следует обратить особое внимание в начале своей деятельности.

Итак, статистика свидетельствует, что двумя главными добродетелями трейдера являются знания и психологическая устойчивость. Именно эти качества позволяют быть успешными на протяжении долгого времени.

Чтобы правильно понимать рынок, надо уметь его анализировать. Делать это можно при помощи фундаментального и технического анализов. Фундаментальный анализ основывается на изучении мировых событий и явлений (политических и социальных событий, стихийных бедствий и финансовых новостей), тогда как технический анализ имеет дело с графиками цен. Чему отдать предпочтение? Однозначного ответа нет. «Хороший вариант – использовать фундаментальный анализ для того, чтобы выявлять основную долгосрочную тенденцию на рынке, - говорит финансовый аналитик Компании «Форекс Клуб» Денис Иванов – а при помощи технического можно определить моменты покупки и продажи. Например, с 2002 по 2005 год американский доллар дешевел относительно других мировых валют. Почему? Потому что у США огромный внешний долг, который необходимо обслуживать. В таких условиях Штатам был выгоден дешевый доллар. Вот фундаментальный анализ и подсказал нам преобладающую тенденцию. Но это вовсе не значит, что на протяжении всех трех лет доллар дешевел каждый день, он стоил то больше, то меньше. Тут технический анализ помогает нам найти такие цены, при которых нам выгоднее совершить сделку в направлении основной тенденции».

Любой специалист на рынке FOREX скажет вам, что психология – самое важное после аналитики. Злейшие враги трейдера – собственные эмоции: жадность, страх, азарт, паника и т.д. Есть новички, которые за две недели смогли из $2 тыс. сделать $20 тыс. Если бы они могли постоянно работать так же, то величайшие финансисты мира показались бы по сравнению с ними жалкими неудачниками. Однако после первых удач эти новоявленные финансовые воротилы теряли весь капитал. Такое начало – еще не показатель. С первых сделок можно привыкнуть к вкусу легких денег. А их на бирже нет и быть не может. Такой стремительный рост депозита у новичка говорит только о том, что он нарушал правила торговли и управления капиталом и поймал удачу. А удача – дама капризная. Поэтому, надо не надеяться на удачу, а грамотно управлять своим капиталом и производить компетентный анализ рынка перед совершением каждой сделки.

Третий важный элемент – торговая система. Под торговой системой понимается набор методов и правил торговли, точное описание, когда и на основе чего принимается решение о покупке или продаже валюты. Создается торговая система путем сбора статистических преимуществ – повторяющихся закономерностей за предыдущий период времени.

Итак, нельзя бросаться в бой сразу. Сначала необходимо проверить навыки на учебном счете, и только потом - на реальном. Учебный счет дает возможность с виртуальными деньгами проверить свою торговую систему на реальном рынке.

М. Иваненко.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100