Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (1019) от 25 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Вотока на Запад

По сообщениям информагентств

-Генерала Грачева похоронят на Новодевичьем кладбище
-В Европарламенте назвали выборы в Белоруссии «насмешкой над демократией»
-Суд отклонил иск девушки Мирзаева к отцу Ивана Агафонова
-Суд направил на новое рассмотрение дело об аресте Зелениной


Генерала Грачева похоронят на Новодевичьем кладбище

Скончавшийся накануне экс-министр обороны РФ генерал армии Павел Грачев будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве, сообщил РИА «Новости» руководитель аппарата Клуба военачальников Николай Дерябин в понедельник.

Грачев скончался в воскресенье на 65-м году жизни в подмосковном военном госпитале имени Вишневского, где с 12 сентября находился в реанимации в тяжелом состоянии. Причину его смерти в госпитале не называют. Павел Грачев занимал пост министра обороны РФ с 1992 по 1996 год.

Игорь Михалев, РИА «Новости».


В Европарламенте назвали выборы в Белоруссии «насмешкой над демократией»

Председатель Европарламента Мартин Шульц подверг жесткой критике выборы в нижнюю палату Национального собрания Белоруссии, назвав их не соответствующими международным стандартам. Соответствующее заявление размещено 24 сентября на официальном сайте Европарламента.

Как отмечается в сообщении, Белоруссия продолжает идти по недемократическому пути, лишая своих жителей гражданских свобод. Выборы, посчитал Шульц, были омрачены ограничением доступа к СМИ, препятствиями международным наблюдателям и сообщениями о давлении на избирателей. Шульц подчеркнул, что выборы, происходившие на фоне тюремных заключений лидеров оппозиции и недопуска к участию в избирательном процессе некоторых оппозиционных партий, являются «насмешкой над демократическим голосованием». Глава Европарламента отметил, что в сложившейся ситуации ЕС не сможет возобновить официальные связи с вновь избранным парламентом Белоруссии. Ранее в понедельник представители миссии ОБСЕ, наблюдавшие за ходом голосования в Белоруссии, отказались признать его свободным и демократичным. Как заявил координатор миссии Маттео Мекаччи, «на этих выборах с самого начала отсутствовала конкуренция».

Lenta.ru


Суд отклонил иск девушки Мирзаева к отцу Ивана Агафонова

Кунцевский суд Москвы отклонил в полном объеме иск о защите чести и достоинстве девушки самбиста Расула Мирзаева Аллы Косогоровой к отцу скончавшегося после потасовки со спортсменом Ивана Агафонова. Об этом 24 сентября сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Агафоновых Оксану Михалкину.

Косогорова обратилась в суд с требованием выплатить ей символическую компенсацию в размере одного рубля после того, как отец погибшего студента на допросе по делу Мирзаева сказал, что он не может больше слушать «эту дрянь». Девушка находилась вместе с Мирзаевым у клуба «Гараж» в ночь, когда между спортсменом и Агафоновым произошел конфликт, она давала показания по этому делу в суде. Напомним, самбиста Мирзаева обвиняют по части 4 статьи 111 УК («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть»). Сам он не признает себя виновным.

В августе 2011 года возле ночного клуба «Гараж» в Москве Мирзаев ударил 19-летнего студента Ивана Агафонова. Тот был госпитализирован и через несколько дней скончался. Дело вызвало большой резонанс и возбудило пристальное внимание общественных и политических объединений националистического характера.

Kasparov.ru


Суд направил на новое рассмотрение дело об аресте Зелениной

Мосгорсуд отправил на пересмотр в суд первой инстанции вопрос об аресте эксперта пензенского НИИ сельского хозяйства Ольги Зелениной, обвиняемой в пособничестве в покушении на контрабанду наркотических средств, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Наталью Андрееву. Зюзинский суд Москвы вновь рассмотрит вопрос о заключении Зелениной под стражу, при этом она останется в изоляторе до 26 сентября. Защита обвиняемой просила изменить ей меру пресечения с ареста на поручительство или домашний арест, ссылаясь на ее плохое самочувствие. Адвокат не исключает, что суд за эти два дня не успеет заново оставить ее под стражей.

Зеленина участвовала в процессе через телемост. Поддержать ее в суд пришли с белыми цветами коллеги-ученые и активисты. Среди них были два кандидата в Координационный совет оппозиции – Григорий Колюцкий и Михаил Гельфанд. У здания суда прошли одиночные пикеты в защиту эксперта.

Союз солидарности с политзаключенными 6 сентября признал Зеленину политической заключенной. Сама квалификация действий Зелениной по подготовке экспертного заключения, подтвердившего невиновность фигуранта уголовного дела, в качестве «пособничества» в совершении преступления сомнительна, отмечают в ССП.

Grani.ru

В Самаре появилась первая регулярная школа Twitter

В Самаре начнет свою работу первая в городе регулярная школа твиттер. Инициатива ее создания принадлежит департаменту по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Самары.

«Твиттер с его инновационным в режиме реального времени поток информации, революционным образом предприятия рекламируют себя и может творить чудеса, если они используются правильно. Мы предлагаем в нашей школе серию встреч, на которых расскажем эксперта о том, как можно использовать Twitter для продвижения своего бренда, бизнеса или персоны в России. Убеждены, что эти советы помогут нашим новаторам в сети», - говорят в департаменте.

Школа будет работать в формате семинара-встречи, которые будут проводиться два раза в неделю на заранее забронированной площадке. На мероприятие приглашаются все желающие и иные активные участники социальных сетей. На каждую встречу будет организован приезд эксперта по теме, которой будет посвящена соответствующая школа.

Первая встреча состоится 2 октября 2012 года в 18:00 в кафе "МИР" (Г.А. Аксакова, д. 21).
На первую встречу приглашен эксперт школы Лина Шахова - член молодежного парламента при самарской губернской думе, участник проекта виртуальное правительство, медицинский психолог и блоггер.

www.samru.ru

Срывая всяческие майки

Полиция отказалась возбудить уголовное дело в отношении православного активиста Дмитрия Цорионова по кличке «Энтео», который сорвал футболку со сторонника Pussy Riot, сообщает Открытое информационное агентство. В действиях Цорионова не усматривается грубого нарушения общественного порядка, бесчинства, унизительного обращения с гражданами, совершения общественно опасного действия и религиозной ненависти, говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Оно поступило в Межрегиональную правозащитную ассоциацию «Агора».

«Материальный ущерб (порванная футболка) составил 800 рублей, а уголовные дела по статье 167 УК (Умышленные уничтожение или повреждение имущества) возбуждаются только при наличии значительного ущерба, – говорится в постановлении. – Большого скопления людей на платформе не было, свидетели и очевидцы не установлены, а группа Pussy Riot, в поддержку которой у Мысливца была надпись на футболке, религиозной организацией не является».

27 августа Цорионов на перроне Павелецкого вокзала силой сорвал с Алексея Мысливца футболку c надписью «СВБД ПСРТ» (свободу Pussy Riot) и изображением иконы в маске и разорвал ее. В день вынесения приговора Pussy Riot Цорионов вместе с другими активистами более 45 минут требовал от посетителя одного из московских кафе снять футболку с надписью «Богородица, Путина прогони!».

19 сентября Цорионов призвал своих соратников сорвать открытие выставки «Духовная брань». Он написал на странице в соцсети. – Кто может дать канистру?»

Grani.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100