Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (1019) от 25 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Пинцет для облепихи
  А. ЭЙДЕЛЬНАНТ, член-корреспондент РАЕН, «Приусадебная газета»
Сбор плодов облепихи – трудоемкий и не очень приятный процесс. Как правило, они мелкие, собраны в плотные початки, на побегах многих сортов крупные колючки. Кожица у облепихи тонкая. Плоды при сборе давятся, сок вытекает и разъедает руки сборщика.
  подробнее >>>


Облепиховое масло
  Н. КУЗНЕЦОВА, «Ваши 6 соток»
В сырой облепихе содержится 3-5% масла. Вы можете легко оценить масличность плодов. Измельчите высушенные ягоды на гладкой белой бумаге – высокомасличные оставят крупные жирные пятна. Чем больше каротина в масле, тем оно краснее.
  подробнее >>>


Полезные советы
  «Ваши 6 соток»
• Поврежденную кору можно залечить, обвязав ствол полиэтиленовой пленкой. По мнению садоводов, применяющих полиэтиленовые бинты, главное их достоинство в том, что они хорошо пропускают солнечный свет и тепло и тем самым создают благоприятные условия для заживления ран. С помощью пленки удавалось спасать деревья, сильно изгрызенные зимой зайцами и мышами.
  подробнее >>>


Капуста: борьба за выживание
  Н. ЦУПКОВА
Пожалуй, нет для вредителей более привлекательной овощной культуры, чем капуста: манит она их своими сочными листьями с самого рассадного периода. В августе крестоцветные блошки, капустные мухи, стеблевой капустный скрытнохоботник уже не представляют значительной угрозы, а лидируют в это время капустная и репная белянки, капустные совка, моль, тля.
Белянки
  подробнее >>>


Овощной конвейер
  А. ДРОЗДОВА
У меня есть участок земли на бывших парниках площадью 50 м2. Каждый год снимаю с него такой урожай овощей, что хватает на две семьи. Почва там рыхлая, темная, словно чернозем. Одно плохо – участок в низине, в бывшем котловане, из которого выбрали перегной. Мы вынуждены были поднять грядки, окантовать их коробом из досок. Высота гряд получилась 25 см, и весной, после паводковых вод, вода стоит в межах. Но это мне не мешает: как только растает снег и почва прогреется на 3-5 см, я начинаю высевать семена холодостойких культур. Сею в несколько оборотов. До посадки огурцов и томатов успеваю с грядки снять урожай редиса, салата, кресс-салата, листовой горчицы и других зеленных культур.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100