Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (1020) от 2 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Хранилище для плодов
  С. ЗАСОВ, «Ваши 6 соток»
Садоводы хорошо знают, сколько сил уходит на то, чтобы вырастить и собрать богатый урожай. Однако этот урожай надо не только собрать, но и сохранить. Для хранения как свежих, так и консервированных фруктов, ягод, овощей и другой продукции, получаемой на садовом участке, устраивают погреб.
  подробнее >>>


Семена помидоров
  А. ЛЕБЕДЕВА, «Ваши 6 соток»
Помидор – самоопыляющееся растение, то есть в одном цветке находятся и женские, и мужские органы. На семенные цели регулярно нужно собирать наиболее зрелые плоды с самых типичных для сорта и самых крепких и здоровых кустов. Не вполне зрелые плоды можно впоследствии дозаривать в темном прохладном месте.
  подробнее >>>


Закрытая корневая система
  Д. БОРИСОВА
Саженцы с закрытой корневой системой плодовых, ягодных и декоративных культур продаются в контейнерах с ранней весны. Контейнер – это полиэтиленовая емкость, наполненная плодородной почвой, в которой выращивается саженец. Саженцы можно приобрести в марте, затем до момента посадки их выдерживают в светлом обогреваемом помещении. Оптимальные сроки посадки заканчиваются в конце августа.
  подробнее >>>


Ни добавить, ни убавить
  Е. ПЕТУХОВА, «Ваши 6 соток».
В журнале «Плодоводство» в 1910 году (№ 11) по поводу сроков уборки плодов с деревьев писали: «Летние яблоки снимали за неделю до их полной зрелости, лишь только замечали, что червивые плоды, лежащие под деревьями, были уже зрелы. От снимания плодов за неделю до полной зрелости они бывают вкуснее и могут сохраниться в прохладном месте недели две; снятые с дерева зрелыми, они теряют в сладости, сочности и аромате и часто становятся мучнистыми».
  подробнее >>>


Откуда ты родом, оранжевый корень?
  М. ФИЛОНОВ, «Ваши 6 соток».
Морковь – постоянная гостья на нашем столе. Как пищевое растение ее использовали еще в глубокой древности. Установлено, что в далеком прошлом она была однолетним растением с тонким и не очень сладким корешком.
  подробнее >>>


Как внучки перцы спасли
  В. ЕГОРОВ, «Ваши 6 соток».
Весной по случаю приобрел новые сорта сладкого перца Таинственный остров и Остров сокровищ. Выращивать их рекомендуют в квартирных условиях на подоконнике или на грядке под пленкой. Так как мы с весны находимся на дачном участке, то и рассаду перцев высадили там под дуги, накрытые пленкой. В середине мая на растениях образовалось по 5-7 некрупных плодиков, хотя рядом растущий скороспелый сорт Здоровье только еще начинал цвести. Всё шло хорошо.
  подробнее >>>


Тыква на глине
  Л. КОРОСТЕЛЕВА, «Ваши 6 соток», фото: sheknows.com
После посадки на огороде всех культур вдруг обнаружила, что не оставила места для тыквы. А обидно, ведь какая вкусная и полезная каша из нее. Да и семечки тыквенные очень ценны. Стала искать место. За сараем лежала у меня несколько лет куча глины. Разгребла ее, добавила почти столько же перегноя и посадила семечко тыквы сорта Стофунтовая. Вскоре оно дало росток, и я его прикрыла лутрасилом, чтобы уберечь от тли, которая в прошлом году повредила кабачки и тыквы.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100