Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (1019) от 25 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

Lenta.ru

-Американца арестовали за угон собственного автомобиля
-Шведская полиция задержала кота


Американца арестовали за угон собственного автомобиля

В штате Делавэр арестовали мужчину, который угнал собственную машину из ремонтной мастерской, пишет Philadelphia Inquirer. Инцидент произошел днем в пятницу, 14 сентября, в городе Нью-Касле. О том, что машина исчезла из ремонтного учреждения, в полицию сообщил владелец мастерской.

На место происшествия выехала полиция, которая ознакомилась с записями камер видеонаблюдения. На пленках было запечатлено, как в мастерскую приехал некий человек и погрузил машину на погрузчик, после чего скрылся. Владелец ремонтной компании связался с владельцем машины, Дональдом Смитом, и сообщил ему, что его авто угнали.

В беседе с хозяином мастерской Смит заявил, что он сам и угнал свою машину. Хозяин фирмы сообщил полиции, что ранее он отказывался отдавать машину Смиту, так как тот не желал платить за ремонт. Очевидно, это и стало причиной совершенного жителем Дэлавера правонарушения.

Полицейские отправились на поиски погрузчика с похищенным автомобилем и вскоре увидели его на улице. Смит отказался парковать погрузчик по требованию правоохранительных органов, и в итоге началась погоня, продлившаяся 35 минут. Во время погони Смит выехал в кукурузное поле, после чего не справился с управлением и съехал в пруд.

Дональд Смит был арестован и обвинен в незаконном проникновении в помещение мастерской, а также в угоне авто. Он был помещен под стражу, но после того, как внес залог, был освобожден. Когда состоится заседание суда, не уточняется.


Шведская полиция задержала кота

В шведском городе Питео полиция задержала и забрала в участок кота, который проник в чужой дом и украл еду у живущих там кошек. При этом кот вел себя агрессивно по отношению к домашним кошкам, указывает газета Aftonbladet. По имеющимся сведениям, крупный полосатый кот с белыми лапами и грудью стал наведываться на территорию участка семьи в Питео еще летом. Он набрасывался на хозяйских кошек и всячески их донимал, а совсем недавно пробрался в дом. Там его поймали хозяева кошек, после чего была вызвана полиция. В полицию владельцы обиженных кошек сообщили, что на их питомцев нападает большой бездомный кот. Сотрудники правоохранительных органов забрали кота в участок. Осмотрев его, полицейские пришли к выводу, что он вовсе не бездомный. «Он выглядел толстым, ухоженным домашним котом», – отметил сотрудник органов правопорядка Эрик Кумму. Полицейские решили разыскать возможных хозяев животного, но ему пришлось переночевать в участке, так как никто не заявил о пропаже кота. Но, как пишет The Local, в воскресенье, 16 сентября, хозяева кота все же объявились и забрали его. Оказалось, что кота зовут Оскаром, и он действительно домашний. Как владельцы Оскара намерены отвадить его от походов на чужой участок и воровства еды, неизвестно.

Lenta.ru


Выставка, устланная коврами

Удивительные переплетения узоров и цветов, самая разнообразная фактура и орнаменты, и долгие годы неизменной службы человеку… Дагестанские ковры с давних времен славятся по всему миру.

Этот вид традиционных народных промыслов является одним из древнейших. Изначально ковры были данью необходимости: они обеспечивали горцам тепло и уют в саклях. Со временем усложнились технологии изготовления, в них появилось больше красок и оригинальности, это уже были элементы роскоши. Чем богаче и красивее ковры, чем их больше в доме, тем знатнее и влиятельнее их обладатель. К сожалению, в современных интерьерах коврам уделяется все меньше внимания, хотя истинные ценители готовы выложить огромные деньги за хороший ковер ручной работы.

Древнейший традиционный промысел Дагестана не должен исчезать и уходить в небытие, напротив, его необходимо развивать и передавать вековой опыт ковроткачества новому поколению дагестанцев. Эти мысли витали в воздухе давно, и вот сделан первый шаг… В Махачкале в здании Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы прошла на днях первая Дагестанская специализированная выставка-ярмарка «Ковры Дагестана - 2012». Организовали ее Комитет по народным художественным промыслам РД, ГУПы «Ляхлинская ковровая фабрика», «Межгюльская ковровая фабрика», «Хивская ковровая фабрика». Идею проведения выставки-ярмарки поддержали Президент и Правительство Республики Дагестан.

В церемонии открытия ковровой выставки приняли участие министр культуры РД Зумруд Сулейманова, замминистра культуры РД Магомедрасул Магомедрасулов, депутат НС РД Гамидулах Магомедов, председатель Комитета по народным художественным промыслам РД Гусейн Ахмедов и другие официальные лица.

- Впервые в истории нашей республики проводится подобная выставка, на которой представлен широкий спектр ковров и ковровых изделий ручной работы «Ковры Дагестана». Возможность проведения данной выставки появилась у Комитета благодаря поддержке руководства республики. Организована выставка в рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие народных художественных промыслов на 2011-2016 годы». Основной задачей выставки являются популяризация дагестанского традиционного национального искусства, приобщение к культуре молодого поколения республики, - отметил председатель Комитета по народным художественным промыслам РД.
Он также выразил надежду, что каждый посетитель выставки унесет с собой яркие впечатления и частицу душевной теплоты от соприкосновения с древним дагестанским искусством.

Депутат Народного Собрания РД Г. Магомедов, приветствуя гостей и участников выставки, обратил внимание на знаковость этого мероприятия для развития дагестанской традиционной культуры.

- Мы являемся свидетелями бурного развития декоративно-прикладного искусства Дагестана. Без традиционной народной культуры, обычаев и традиций, которые передаются из поколения в поколение, республика не может процветать. Примечательно, что в Послании Президента Дагестана Магомедсалама Магомедова НС РД прозвучала фраза: «Мы должны культивировать все дагестанское: фольклор, музыку, танцы, языки, народные костюмы, то есть все то, что сохраняет лицо республики». И сегодняшняя выставка - это своего рода воплощение слов главы Дагестана. Ведь изделия дагестанских мастеров пользуются большим спросом в мире. Традиционная народная культура должна быть поднята на новый качественный уровень, - подчеркнул депутат.

Целых три дня жители и гости столицы могли любоваться изделиями ручной работы из всех районов Дагестана. На выставке были представлены ковры традиционные и ручной работы, ворсовые и безворсовые. Многим экспонатам выставки более ста лет. Фойе Аварского театра, устланное и увешанное самыми разнообразными коврами, напоминало волшебный шатер, в котором так и хотелось присесть на мягкий коврик и выпить чашечку кофе. Кстати, кофе тут тоже можно было найти. Представители одной из городских кофеен приблизили обстановку к гостеприимному дагестанскому домашнему быту.

Здесь же можно было и ознакомиться с технологией изготовления ковров. Ковровщицы давали мастер-классы прямо на месте.

В программу экспозиции также вошли конференции, творческие и деловые встречи по вопросам возрождения и развития ковроделия в Дагестане. Организаторы выставки считают, что она не только повысит интерес к ковровому искусству Дагестана, но также даст возможность увеличить рынок оптового сбыта продукции.

Наида Гасретова


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100