Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (1019) от 25 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

В Сочи выступят гоночные машины, списанные 20 лет назад

Андрей ШИТИХИН, «Московские новости»

Угасающий интерес к «Формуле-1» в России в ближайший уик-энд подогреют весьма неожиданным способом – по улицам Сочи продефилируют исторические болиды королевской серии. Черноморский курорт в последние годы конкурирует с Москвой в проведении автошоу, посвященных «Формуле-1». В столицу два месяца назад приезжал один из самых популярных в мире пилотов Льюис Хэмилтон из «Макларена».

А вот сочинскому форуму повезло меньше – его сроки совпадают с Гран-при Сингапура. Поэтому южане решили сразить оригинальностью, выпустив на улицы своего города винтажные болиды, управляемые состоятельными коллекционерами.

Мероприятие организовано в поддержку Гран-при России – этапа чемпионата мира по «Формуле-1», проведение которого намечено на октябрь 2014 года. Подобные показательные заезды проходят в нашей стране регулярно, и логично, что Сочи старается поднять популярность «Формулы-1» у жителей города, ведь через два года именно они составят основную часть болельщиков на трибунах во время Гран-при России. По сравнению с прошлым годом формат мероприятия будет необычным – гостей с громкими именами на черноморском курорте не ждут. Внимание болельщиков должны привлечь исторические болиды, за рулем которых будут их владельцы.

«Мы с помощью компании «Лукойл» пригласили достаточно богатых людей, которые могут позволить себе выложить 200-300 тысяч евро за одну машину. Их имена вряд ли что-то скажут широкому кругу болельщиков, но эти поклонники автогонок участвуют в чемпионате исторических болидов «Формулы-1», хотя и не являются профессиональными пилотами», – объяснил «МН» Дмитрий Ерофеев, маркетинговый директор компании «Формула Сочи» (именно она занимается проведением в России этапа чемпионата мира по «Ф-1»).

В нынешнем году автошоу пройдет в те же дни, что и Гран-при Сингапура. Это не могло не сказаться на престижности мероприятия. Если в прошлом году свои машины в Сочи привезли команды «Ред Булл», «Лотус-Рено» и «Маруся», а хэдлайнером среди гонщиков выступал Виталий Петров, то сейчас ничего подобного не будет. Некоторые из представленных ныне гоночных авто принимали участие в чемпионате мира 24 года назад. От владельцев машин BMW Sauber F1.07A-01, Tyrrell-Ford 017B, Surtees T55A сложно ожидать каких-то «вертушек» на месте, а отсутствие звезд призваны компенсировать участники гоночной серии «Формула Россия», которая проводится в нынешнем году впервые. В Сочи «крутить» болиды и выжимать из них максимум возможного будут Иван Самарин, Константин Терещенко, Владимир Лункин. Гонка именно этой серии будет предварять Гран-при России, станет для болельщиков своеобразным разогревом.

«Естественно, этап чемпионата мира в Сингапуре не позволил нам пригласить на наше мероприятие лучших гонщиков планеты, – рассказал Ерофеев. – Но мы рассчитываем, что болельщики будут рады увидеть машины «Формулы-1» прошлых лет, а приглашенные нами пилоты покажут всевозможные трюки на трассе. Конечно, и трасса будет не такой, как в прошлом году, но, исходя из имеющихся возможностей, мы попытались сделать максимум».

Подобное автошоу жители и гости Сочи смогут увидеть и в следующем году, но организаторы утверждают, что мероприятие будет более масштабным и представительным. «Мы будем смотреть, чтобы такой же накладки по датам больше не было», – пообещал Ерофеев. Однако ежегодным, как в Москве, шоу не будет, поскольку с началом проведения на черноморском курорте этапа «Формулы-1» необходимость в нем отпадет.

В рамках сочинского автошоу также будет показан и окончательный 3D-макет трассы для Гран-при России. По словам организаторов, кардинальных изменений в нем нет, но учтены все пожелания Международной федерации автоспорта. «В плане сроков строительства мы идем чуть впереди графика, так что с уверенностью можно говорить, что российский этап чемпионата мира пройдет не позже октября 2014 года. Возможен перенос сроков проведения, но только в более раннюю сторону», – резюмировал Дмитрий Ерофеев.

Андрей ШИТИХИН, «Московские новости»


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100