Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (1019) от 25 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Литургию обнесли заграждением

Анастасия Попова

Владивостокская полиция хорошо охраняла патриарха!
Литургия, приуроченная к празднику Рождества Пресвятой Богородицы прошла на площади Борцов за власть Советов в пятницу. Праздник совпал с приездом в Приморье патриарха Кирилла.

В первую половину дня в пятницу на площади было много людей – в основном здесь собрались женщины постбальзаковского возраста в платочках. Но было и много детей. Без зевак тоже не обошлось. Видимо, из-за страха перед религиозными провокациями, площадь обнесли ограждением. Вокруг него расположились, судя по виду, нерелигиозные люди, которые просто пришли посмотреть на православный обряд. Ограждение было и вокруг сцены, где проходило таинство. В противоположенном от сцены конце площади стояла палатка, где все желающие могли исповедаться, за ограждением возле сцены граждан причащали. Митрополит Владивостокский Вениамин отметил, что приезд Патриарха объединяет верующих и предложил создать во Владивостоке резиденцию Патриарха. После этих слов по толпе прокатился смех, но, видимо, православным эта идея понравилась – они стали хлопать. В принципе, мероприятие прошло достойно.

Напомним, возмущения владивостокцев вызвали баннеры с изображением Патриарха, повешенные в разных районах Владивостока: «Добро пожаловать во Владивосток, Ваше Святейшество!», «Для каждого человека важно уметь услышать голос Божий». В частности, форумчане агентства primamedia.ru комментировали приветственные баннеры так:


Viewless:

Средневековье наступает, скоро ведьм на кострах жечь начнут церковные мракобесы.


Mars:

А баннеры, как всегда, из нашего кармана оплачены? Наших денег для вашей отделенной от государства церкви не жалко?


Коровьёв:

А этот вот голубь (на плакате, – ред.) это что, тонкий намек на веру в Спасителя стерхов и всея Руси?


Сергей74854:

Ещё бы кресты поставили с распятыми противниками «Единой России», сцуко... ещё бичей наверное наберут, чтоб стояли вдоль дороги и кланялись «владыке».


Mux:

Тоже мне «святейшество» нашли.

Также люди на форумах возмущаются, что во имя приезда Патриарха перекрыли центр, и что по перекрытому центру гоняют дорогие «Мерседесы».

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100