Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (1019) от 25 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

По сообщениям информагентств

-В Швейцарии застрелили лихача на машине с российскими номерами
-В ДТП с пьяным следователем погибли две девушки
-Штраф за разговоры по мобильному за рулем увеличат в десять раз
-Депутаты предложили вернуть для водителей правило


В Швейцарии застрелили лихача на машине с российскими номерами

В Генеральном консульстве России в Лозанне заверили, что мужчина подделал номера.

Лихача ранее несколько раз задерживали за превышение скорости и в конце концов лишили прав, после чего он сменил номера, повесив поддельные российские. По мнению полиции, он решил, что таким образом к нему не будут «цепляться».


В ДТП с пьяным следователем погибли две девушки

Авария произошла на дороге, ведущей из Зеленоградска в Калининград, сообщает пресс-служба Следственного управления следственного комитета РФ по региону. По версии следствия, во внерабочее время 24-летний сотрудник следственных органов, двигаясь на автомобиле Volkswagen Golf с превышением скорости, не справился с управлением на мокрой дороге и столкнулся с шумоизоляционным щитом. От полученных травм на месте происшествия погибли две 21-летние пассажирки автомобиля. Сам водитель был госпитализирован с травмой шейных позвонков. Установлено, что на момент аварии он находился в состоянии алкогольного опьянения. Максимальное уголовное наказание за такое преступление – лишение свободы сроком до 9 лет.

«Автоньюс».


Штраф за разговоры по мобильному за рулем увеличат в десять раз

C 300 до 3000 рублей. Соответствующий законопроект, как сообщает РИА «Новости», на рассмотрение Госдумы внесло законодательное собрание Новосибирской области.

В случае повторного нарушения запрета на разговор по мобильному за рулем в законопроекте предлагается ввести штраф в 5000 рублей или лишать водителей прав на срок от одного до трех месяцев. Как отмечают инициаторы законопроекта, подобные жесткие меры в отношении мобильных телефонов за рулем действуют в десятках странах мира. Самый высокий штраф – в 2000 евро – действует в Нидерландах. Согласно российским ПДД, разговоры по мобильному телефону за рулем допускаются только с использованием гарнитуры, чтобы обе руки водителя были свободны.

«Лента.ру».



Депутаты предложили вернуть для водителей правило
«трех проколов»

Депутаты «Единой России» предложили возродить советское правило «трех проколов», отмененное в России около 15 лет назад, пишет газета «Известия». Согласно такой методике, автовладельцев будут лишать водительских прав за систематическое нарушение правил дорожного движения. По словам депутата Вячеслава Лысакова, эта мера позволит улучшить дисциплинированность водителей. Согласно предложению «Единой России», если правило «трех проколов» будет введено, все нарушения водителей будут записываться на специальные электронные носители.

По словам Лысакова, предполагается внести в Кодекс об административных правонарушениях шкалу накопления штрафов, при достижении максимума которой водитель будет лишаться водительских прав. От нарушения к нарушению размер штрафа, установленный КоАП, изменяться не будет. При этом лишение прав все равно будет практиковаться за выезд на «встречку» или превышение скорости более чем на 60 километров в час.

Председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин отмечает, что новая система решающей роли в борьбе с систематическими нарушениями ПДД не сыграет. По его мнению, сотрудники ГИБДД лишь увеличат суммы взяток, которые будет предлагаться уплачивать нарушителям, чтобы их проступки не заносились в электронную базу данных.

Балльная система в настоящее время практикуется в Великобритании, Франции и Германии. В этих странах за каждое нарушение водителю начисляется один балл. Набрав 12 баллов нарушитель автоматически лишается водительских прав на полгода.

«Лента.ру».

Минобороны отказалось от дизтоплива хуже «Евро-3»

Министерство обороны России решило отказаться от покупки дизельного топлива ниже уровня «Евро-3», пишет газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник в военном ведомстве. Закупки высокосернистого дизельного топлива уровня «Евро-2» будут существенно снижены с 2013 года. Такое горючее, по данным ведомства, подходит только для старой техники, количество которой в Вооруженных силах уже крайне мало.

Согласно техническому регламенту «О требованиях к бензину», с 1 января 2013 года в стране будет запрещен оборот топлива ниже уровня «Евро-3». При этом с сентября 2011 года прекратил действие 11 пункт техрегламента о моторном топливе, вступившего в силу в 2008 году, который позволял компаниям в течение трех лет продавать высокосернистое дизельное топливо для сельскохозяйственной и внедорожной техники.

При этом Министерство обороны России обладает правом продолжать закупки дизельного топлива стандарта «Евро-2». Сильнее всех от введения запретов пострадала компания РЖД, потреблявшая высокосернистое дизтопливо по 3-3,5 миллиона тонн в год. Справиться с трудностями компании удалось за счет перехода на топливо с содержанием серы не выше 0,05 процента и частичной модернизации техники.

В настоящее время производством высокосернистого дизельного топлива в России занимаются Ачинский, Омский, Московский и Комсомольский нефтеперерабатывающие заводы, Ангарский нефтехимический комбинат, «Газпром нефтехим Салават» и еще нескольких заводах. В 2011 году предприятия выпустили 24,5 миллиона тонн дизельного топлива с массовой долей серы 0,2 процента, а в первом полугодии 2012 года – 5,3 миллиона тонн.

Точные объемы закупки высокосернистого дизельного топлива Министерством обороны России не раскрываются. Однако, как отмечает «КоммерсантЪ», с прекращением закупок военным ведомством производителям придется отправлять горючее на экспорт или нелегально продавать его под видом печного или судового топлива в России.

«Лента.ру».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100