Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (1019) от 25 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Трагедия на Комсомольской улице

Ольга КУПЧИНСКАЯ, г. Спасск-Дальний

Ежегодно в России погибает более 20 тысяч человек! И причиной трагедии, как правило, является алкогольное опьянение либо водителя, либо пешехода.

Почти полтора года разбирались правоохранительные органы и суд в ДТП, которое унесло жизнь юной и красивой девушки, нанеся двум ее подругам, стоявшим на обочине, и двоим пассажирам автомобиля-убийцы увечья и телесные повреждения различной степени тяжести. Пострадал и милиционер.

И вот теперь суд поставил, наконец, решительную точку. Виновник трагедии Андрей Ильиных отправляется в колонию-поселение на 4,5 года, с лишением права управления транспортным средством на три года.

Судья Евгения Палтусова постановила взыскать с него в пользу мамы погибшей – 27 тысяч 608 рублей материального ущерба и полмиллиона – в счет компенсации морального вреда (во столько оценили жизнь юной и красивой девушки); в пользу второй потерпевшей – 39 тысяч 900 рублей материального ущерба и 350 тысяч компенсации морального вреда; в пользу третьей – 31 тысячу 31 рубль в возмещение материального ущерба и 200 тысяч – компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «Тойота Краун» возвращен А.Н. Ильиных. Второй участник ДТП – автомобиль «УАЗ-39094» оставлен в распоряжении тыловой службы МО МВД России «Спасский».


Напомним основные моменты.

Известно: водитель, щедро хлебнувший горячительной смеси из водки и пива, в народе называемой «ершом», становится на дороге особенно ершистым.

Так случилось и с 38-летним сборщиком мебели Андреем Николаевичем Ильиных. Трое друзей – Лобжин, Маслюк и Евсеев – уговорили его покататься.

Перед тем, как сесть за руль, Андрей выпил пол-литра водки и запил ее бутылкой пива. В салоне громко играла музыка. Пассажиры попивали под нее пивко.

Выехав с улицы Вокзальной, где он обогнал идущий впереди автомобиль в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен», на Комсомольскую, в районе перекрестка улиц Льва Толстого и Тараса Шевченко водитель в зеркало заднего вида увидел, что за ним едет автомашина сотрудников ДПС ГИБДД со включенными проблесковыми огнями. Музыка в салоне заглушала все звуки, и он не слышал никаких сигналов полисменов, даже обращенных к нему по громкоговорителю.

Тогда сотрудники ГИБДД стали прижимать его к обочине, чтобы остановить. Ильиных испугался, что его могут лишить водительских прав, так как он употреблял спиртное, и вместо того, чтобы остановиться, резко увеличил скорость машины до 100 км/час, надеясь оторваться от нежелательных «опекунов».

Когда водитель «Тойоты Краун» проехал перекресток улиц Спасской и Комсомольской в селе Спасском, то увидел, что прямо на него движется «УАЗ». Автомобиль появился резко, и он не успел среагировать.

В момент столкновения и до него он не тормозил. И уж тем более не видел на правой стороне по ходу своего движения на обочине трех девчат-пешеходов. От удара он потерял сознание.

Когда пришел в себя, вышел из автомобиля и находился на месте ДТП. Первым делом поинтересовался состоянием своих пассажиров. Е. Евсеев лежал под автомобилем. Ильиных вместе с людьми, оказавшимися на месте происшествия, подняли машину и вытащили его. Ближе к перекрестку, около бетонного столба, лежала девушка. Больше никого он не видел.

Мама погибшей рассказала суду, что 27 марта 2011 года дочь отпросилась у нее в гости к подруге с ночёвкой. Около 24 часов ей позвонили из милиции и сообщили, что произошло ДТП и ее дочь погибла.

Три подруги стояли на обочине улицы Комсомольской напротив магазина «Свобода» около бетонного столба, на котором горел плафон уличного света, т.е. находились на освещенном участке.

Около магазина стоял автомобиль белого цвета. Анастасия сказала девчатам, что это Слава Г. их ждет. И они стали переходить проезжую часть, но в этот момент по улице Комсомольской в сторону Спасска двигался милицейский «УАЗ». Водитель автомобиля подал им звуковой сигнал, и они вернулись на обочину.

Подруги погибшей долго лечились в больнице, но им удалось выжить, как и остальным пострадавшим в ДТП.

Думается, давно пора принять закон и лишать водительских прав на всю оставшуюся жизнь пьяных за рулем! Ведь они управляют средством повышенной опасности и становятся причиной многих трагедий.

Ольга КУПЧИНСКАЯ, г. Спасск-Дальний


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100