Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (1006) от 26 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

По сообщениям информагентств

В Екатеринбурге поставят памятник волшебной палочке
В Австрии у фермера украли тонну клубники
Селения Скучное и Нудное подружились


В Екатеринбурге поставят памятник волшебной палочке

Об этом сообщает JustMedia со ссылкой на авторов проекта. Ожидается, что монумент, состоящий из 13 элементов, будет установлен в городе в августе или сентябре 2012 года. В настоящее время выбирается место для монтажа скульптурной композиции.

Дизайн памятника волшебной палочке разработали участники состоявшейся несколько дней назад Ярмарки фокусников. 12 волшебных палочек (какого они будут размера и из чего выполнены, не уточняется) составят квадрат, а 13-я палочка зависнет над получившейся фигурой.

Памятник станет воплощением идеи о возможности исполнения желаний. По словам авторов задумки, он «должен будет дать людям возможность поверить в себя и в то, что мечта будет осуществлена». Разработчики проекта отметили, что памятник волшебной палочке должен будет способствовать исполнению желаний тех, кто дотронется до него и сосредоточит свои мысли на мечте.

Lenta.ru


В Австрии у фермера украли тонну клубники

В австрийской провинции Штирия недавно была совершена скандальная кража. Группа неизвестных злоумышленников под покровом темноты, проделав отверстия в ограде хутора, пробралась на фермерский участок и обобрала несколько десятков рядов с клубникой, передает Associated Press.

Грабителям удалось собрать около тонны ягод. Местному фермеру был нанесен ущерб на 3 тыс. евро. Местная полиция уже приступила к расследованию скандального инцидента, возбуждено уголовное дело.

Top.rbc.ru


В Подмосковье построили поселок из списанных автобусов

Поселок «Березка-6», расположившийся в 45 км от Москвы по Калужскому шоссе, с первого взгляда ничем не привлекает внимания. Обычные маленькие домики с коптящими небо трубами печек-буржуек, рубероидные крыши — все как в любом дачном поселке. Однако если подойти поближе — картина в корне изменится.

Живут люди здесь не в обычных домах из дерева или кирпича porotherm, а... в списанных автобусах. Вот теплица, сделанная из автобусных оконных стекол, здесь часть автобуса выполняет роль пристройки, а тут — над старым «Икарусом» возвели крышу и живут себе дачники.

Дело в том, пишет «Комсомольская правда», что дачные участки здесь принадлежат бывшим работникам 1-ого автобусного парка. В 1989 году работникам выделили землю под дачи, однако денег на строительство, разумеется, ни у кого не было. Время было трудное, какое уж там строительство? Впрочем, руководство автобусного парка пошло своим работникам навстречу и разрешило выкупить за бесценок списанную технику.

Сначала, вспоминает местный старожил Татьяна Петрова, дачный поселок напоминал свалку старых автобусов. Ржавую технику сюда свозили целыми грузовыми прицепами, да так и оставляли. Использовали местные дачники автобусы, что называется, кто во что горазд. Кто под пристройку, кто под сарай, пенсионерка Евдокия Дмитриевна оборудовала в автобусе кухню.

А вот Татьяна Петрова так и живет в автобусе. Правда, говорит, тепло из такого жилища улетучивается быстро, да и металл — не самый долговечный материал для постройки жилья. Но живет «Березка-6», справляется.


www.km.ru



Селения Скучное и Нудное подружились

Американский город Скучный (Boring, Боринг) побратался с деревней Нудное (Dull, Далл; еще один вариант перевода названия – Тупое) в Шотландии, сообщает BBC.

Взаимная дружба приобрела статус официальной после утверждения муниципальным собранием Скучного. Населенные пункты не смогли стать городами-побратимами в традиционном смысле из-за существенной разницы в размерах.

Население Скучного составляет 12 тысяч человек, в то время как Нудное – маленькая деревня, в которой проживают от 40 до 60 человек. В Нудном нет паба и магазина – развлекаться и покупать продукты жители деревни ездят в соседние населенные пункты. Там нет даже собственного муниципального собрания – с предложением о дружбе выступил Женский книжный клуб деревни. Идея подружить два населенных пункта принадлежит Элизабет Лейтон из Нудного, которая во время отдыха в США попала в Скучный. Целью дружбы населенных пунктов является увеличение, в первую очередь, туризма. Например, благодаря официальной дружбе они обзаведутся новыми дорожными знаками в духе Dull, in association with Boring («Нудное, совместно со Скучным»).

Lenta.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100