Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (1006) от 26 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Штраф 20 000 рублей

Олег ШЕИН, «ЖЖ».

Похоже, я буду первым, в отношении кого применят новый закон о запрете митингов в стране. Закон писался под слабую, неавторитную и трусливую власть, боящуюся собственных сограждан. Разумеется, первым его применили в Астрахани.

Вся моя вина заключалась в том, что когда я шел по Набережной Волги, несколько женщин прокричали: «Наш мэр – Олег Шеин!» Именно это мы услышали сегодня на полицейской видекассете, и это легло в основу судебного решения. Судье явно было стыдно. Полицейским стыдно не было. Запомним их фамилии: Васин, Разуван, Усачев, Бондарев. В новой России они должны работать дворниками.

Я не буду обращаться с просьбой помочь мне по деньгам к сторонникам. В стране хватает репрессируемых людей, больше меня нуждающихся в поддержке. Но я буду обжаловать решение, в том числе в ЕСПЧ. Потому что дело не во мне, а в стране.

Штраф в 20 тысяч – это четыре минимальные зарплаты. А в России полно людей, живущих на МРОТ или чуть выше МРОТ. В то же время штраф за незаконное проиобретение оружия 3000 руб., а за установку на этом оружии глушителя или прибора ночного видения – две тысячи. Правительство прямо указывает гражданам страны, чем безопаснее заниматься. И граждане правительство рано или поздно услышат.

Дальше, о судах. В Краснодаре три года условного лишения свободы дали экологам, запретив им по ночам выходить из квартир. Они были виновны в том, что на заборе, огражавшем поместье губернатора, написали «Это наш лес». В Москве еще на месяц продлили арест Pussy riot. В это же время гражданин Цеповяз, укрывавший серийных убийц Цапков, отделался штрафом, а начальника РОВД Казани, где применяли пытки и убили человека, отпустили под подписку о невыезде. Власть показывает, что не считает общественно опасными покрывателей убийц, громил, палачей и садистов. Опасными она считает тех граждан России, которые просто имеют свое мнение.

Ваше мнение по поводу такой власти?

Олег ШЕИН, «ЖЖ».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100