Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (1006) от 26 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ

Достойную жизнь россияне оценили в 27,2 тысяч рублей
Чиновника Ростехнадзора подозревают во взятке более чем в миллион
Открыто движение на участке Аур-Ин Дальневосточной железной дороги.
Латиноамериканский карнавал во Владивостоке


Достойную жизнь россияне оценили в 27,2 тысяч рублей

Для «достойной» жизни большинству россиян достаточно 27,2 тысяч рублей в месяц, таковы результаты исследования «Росгосстраха», сообщают социологи «Левада-Центра».

57% опрошенных заявили, что считают материальное положение своей семьи средним. Хорошим и очень хорошим его называют 17%, а каждый четвертый (25%) плохим и очень плохим.

Более половины респондентов (56%) заявили, что сейчас «жить трудно, но терпеть можно». 28% полагают, что «все не так плохо», однако 13% заявили, что «терпеть бедственное положение уже невозможно». Опрос показал, что, по мнению 47% респондентов, ближайшие пять лет будут для экономики страны не хорошим и не плохим временем. Оптимистично смотрят вперед 21% россиян, противоположное мнение у 10%, отмечает «Интерфакс».

Forum-msk.org


Чиновника Ростехнадзора подозревают во взятке более чем в миллион

Следователи подозревают замглавы государственного строительного надзора Ростехнадзора Александра Гажу в получении 1,1 миллиона рублей взятки. Об этом 20 июня сообщается на сайте Следственного комитета.

По версии следствия, с апреля 2012 по 16 июня 2012 года в Москве Гажу получил от директора одной из саморегулируемых организаций 1,1 миллиона рублей за сокрытие выявленных в ходе проверки нарушений и дальнейшее покровительство. Чиновника задержали с поличным при получении 600 тысяч рублей.

По ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводится сбор дополнительных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в апреле следственные органы СКР по Приморскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главного государственного инспектора отдела государственного строительного надзора по Приморскому краю Дальневосточного управления Ростехнадзора. Под угрозой невыдачи разрешения инспектор вымогал и получал крупные взятки.

Kasparov.ru


Открыто движение на участке Аур-Ин Дальневосточной железной дороги.

В 22.47 по московскому времени восстановлены пути в обоих направлениях, пропускаются задержанные поезда, прежде всего пассажирские.

Напомним, 19 июня 2012 года в 6.31 по московскому времени на 8413 км двухпутного электрифицированного участка Облучье-Хабаровск произошел сход 11 вагонов грузового поезда. Был нарушен габарит соседнего пути, движение было приостановлено. На месте событий работали восстановительные поезда со станций Облучье, Биробиджан и Хабаровск.

В результате происшествия пострадал один человек, он госпитализирован с травмами легкой тяжести.

Служба корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД»


Латиноамериканский карнавал во Владивостоке

В рамках празднования Дня рождения Владивостока в городе с 4 по 7 июля пройдут дни Латинской Америки, а 7 июля - Латиноамериканский фестиваль. Мероприятие довольно пафосное, масштабное и затратное. А вот нужное ли? На этот вопрос РИА «Дейта» ответили депутаты Думы Владивостока.

- Я ничего не знаю о проведении во Владивостоке Латиноамериканского фестиваля. В бюджет закладываются суммы, завуалированные от депутатов. Думе города не дают конкретных сведений, на что будут потрачены деньги, – рассказал РИА «Дейта» Николай МАРКОВЦЕВ. - Я недавно ознакомился с бюджетом Санкт-Петебурга, так в этом многотомном документе расписано все до копеечки. Наш владивостокский бюджет закрыт от депутатов чиновниками. То они в Гонконг едут, то Латиноамериканские фестивали организуют за казенные деньги. А мы, депутаты, узнаем об этом только тогда, когда всё это выливается в виде скандалов в СМИ. Я категорически против организации таких потех.

- Да, будут проводиться дни Латиноамериканской культуры во Владивостоке. Там четыре номинации будет: музыкальная, танцевальная, кино и кухня, - рассказал РИА «Дейта» Александр ЮРТАЕВ. - Будут организованы показательные выступления, мастер-классы от приезжих делегаций. Это хорошее плановое мероприятие, средства на которые запланированы в бюджете города. И такой фестиваль в рамках проведения саммита АТЭС нужен.

- Я как депутат первый раз слышу о таком карнавале. Бюджетные деньги необходимо тратить на более достойные цели. А у нас очередное веселье. Качественная укладка асфальта на придомовых территориях, ремонт крыш и фасадов домов - это задачи для работы администрации, а у нас «праздничное агентство» какое-то, - рассказал Олег ВЕЛЬГОДСКИЙ.

РИА «Дейта»


Переезд чиновников в "новую Москву" обойдется в $10 млрд

Процесс переезда федеральных властей на территорию "новой Москвы" стартует уже 1 июля. Предполагается, что сам "город чиновников" появится в течение трех лет, а его стоимость составит около 10 млрд долл., сообщает газета "Коммерсантъ".

По данным издания, полторы недели назад у первого вице-премьера Игоря Шувалова прошло совещание, на котором были поставлены условия для проектировщиков "города чиновников". Так, предполагается, что себестоимость строительства 1 кв. м для переезжающих чиновников не должна превышать 100 тыс. руб. ($3,12 тыс. по текущему курсу), включая отделку и мебель.

Еще в апреле сообщалось, что министерский город может появиться по Калужскому шоссе на 400 га в бывшем совхозе "Коммунарка", где 12 тыс. га принадлежит совладельцу "Русагро" и сенатору Вадиму Мошковичу. Позже для этих целей свои наделы возле города Домодедово, которые в "новую Москву" не вошли, предложил бизнесмен Василий Анисимов. "Вариант с "Коммунаркой" остается наиболее реальным", - сообщил газете чиновник из числа участников совещания. По его словам, сейчас ожидается подписание распоряжения правительства по выкупу земель "Коммунарки".

"До тех пор пока не будет заключения консультантов, невозможно конкретизировать общие затраты на строительство федерального центра", - отмечает один из собеседников издания. Тем не менее, по его словам, есть предварительные подсчеты, которые сделали сами чиновники: весь переезд министерств и ведомств может обойтись в $10 млрд с учетом строительства зданий министерств и создания всей необходимой инфраструктуры.

При этом власти обещают реализовать проект без ущерба для бюджета: деньги на стройку будут заработаны на продаже и сдаче в аренду министерских зданий в Москве. По оценкам одного из федеральных чиновников, имущество госорганов, находящееся в пределах МКАД, оценивается в 15 млрд

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/20/06/2012/655828.shtml

Названы самые необходимые для приморцев вещи

Общий объем оборота оптовой торговли за январь-май 2012 года составил 141,5 млрд рублей, что в товарной массе ниже объема соответствующего периода прошлого года на 3,2%. При этом деятельность субъектов малого предпринимательства в формировании оборота оптовой торговли уступает участию крупных и средних организаций (32%).

С начала текущего года крупными и средними организациями с основным видом экономической деятельности «оптовая торговля» реализовано: топлива дизельного – 211 тыс. тонн, бензина автомобильного – 114, мазута топочного – 215, мяса, включая мясо птицы и дичи – 40, изделий колбасных – 12 тыс. тонн, кондитерских изделий – 3194 тонны, масла животного – 302 тонны.

Организациями оптовой торговли и предприятиями-производителями, осуществляющими продажу алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания, реализовано водки и ликероводочных изделий – 587 тыс. дкл, вина – 204, вин шампанских и игристых – 102, коньячных напитков и коньяка – 45 тыс. дкл. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в Приморскстате.

Vostokmedia.com

Британский журнал назвал Меркель опаснейшим европейским лидером

Британский еженедельный журнал New Statesman признал канцлера Германии Ангелу Меркель самым опасным европейским лидером. На обложке канцлер показана в образе Терминатора. Автор статьи Мехди Хасан (Mehdi Hasan) утверждает, что она представляет большую угрозу мировой стабильности и процветанию, чем президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и северокорейский лидер Ким Чен Ун.

По мнению издания, политика Меркель по выводу еврозоны из финансового кризиса, которая базируется на мерах жесткой экономии, может привести в конечном итоге ко второй Великой депрессии. В связи с этим Хасан называет Меркель наиболее опасным немецким лидером после Адольфа Гитлера. Автору кажется удивительным, что лидер страны, где болезненно относятся к любому упоминанию о нацистском прошлом, спокойно смотрит на укрепление неонацистских партий по всей Европе: от Франции до Греции и Венгрии. Аргументы немцев, которые якобы вытаскивают из кризиса не желающих работать греков, кажутся автору неубедительными. В статье приводятся данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые демонстрируют несостоятельность этих обвинений. Согласно исследованию ОЭСР, рабочий день греков в среднем на 40 процентов дольше, чем у немцев.

По мнению автора, результаты провальных для партии Меркель выборов в Северном Рейне-Вестфалии показывают, что далеко не все немцы довольны политикой правительства. Заканчивается статья призывом остановить Меркель.

Lenta.ru

В СК поступила жалоба на зарубежный бизнес депутата Гудкова

В Следственный комитет РФ обратился гражданин Болгарии с просьбой о проверке зарубежного бизнеса члена «Справедливой России» Геннадия Гудкова. Об этом в субботу, 23 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Имени заявителя не называется. Известно лишь, что речь идет об инвестициях Гудкова в зарубежные фирмы, сделанные из офшорной фирмы через один из кипрских банков. Схема якобы была создана для отмывания денег.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин подтвердил «Интерфаксу» факт поступления в ведомство обращения жителя Болгарии. Заявление рассмотрят в установленные законом сроки и примут по нему процессуальное решение.

Гудков назвал сведения об отмывании денег лживыми. «Никаким отмыванием денег я не занимаюсь. У меня нет этих денег – нечего отмывать», – заявил Гудков «Интерфаксу». Он подчеркнул, что не ведет никакой коммерческой деятельности за рубежом, предположив, что заявление в СК было подано по политическим мотивам.

Эсер признал, что был знаком с гражданином Болгарии по фамилии Зартах. Тот, по словам политика, одно время работал в компании под руководством семьи Гудковых, однако украл деньги фирмы, вследствие чего отношения с ним были прекращены. За это преступление гражданин Болгарии, по словам Гудкова, был осужден судом своей страны сначала на 13 лет лишения свободы, а затем после подачи апелляции наказание снизили до 12 лет. Эсер также выразил удивление, что узнал о происходящем из СМИ, а не от правоохранительных органов.

Ранее у нескольких частных охранных предприятий, входящих в объединение «Оскордъ», принадлежащее семье депутата Госдумы, было отобрано разрешение на хранение и использование оружия. Преследование семейного бизнеса Гудков связывает со своим участием в оппозиционных акциях.

Lenta.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100