Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (1006) от 26 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

«Санта-Барбара»: суд в Астрахани начинается с нуля

Олег ШЕИН, «ЖЖ».

– Мосье безусловно не желает провести свой отпуск в суде?
– Мосье именно так проводит большинство своих отпусков», – заверил Кордл.
Роберт ШЕКЛИ, «Из луковицы в морковь».

Сегодня получили на руки решение судьи Морозовой по выборам мэра. В нем сказано, что суд не может давать правовую оценку отказу комиссий показывать бюллетени, оглашать их, считать каждый бюллетень отдельно, а не стопкой, поскольку это... компетенция соответствующих районных судов.

И это после сорока судебных заседаний, десяти дней, целиком повященных просмотру видео и выслушиванию показаний ста тридцати свидетелей!

То есть, посмотрев на факты, Морозова просто ушла от их правовой оценки. Теперь она поедет в отпуск, а дело придется расхлебывать с нуля четырем районным судьям четырех городских районов.

Вправе ли суд так себя повести? – Вправе, но только на начальной стадии процесса, когда дело принимается к производству, а не при вынесении решения спустя два месяца ежедневных разбирательств.

Почему Морозова так повела себя? – Да потому что ни один вменяемый человек не возьмет на себя ответственность за беспредел, учиненный в Астрахани подчиненными Жилкина и Боженова. Вот и Морозова не стала.

Так что криминальная мэрия суд, получается, не выиграла. Судья просто уклонилась от разбирательства по существу, предложив нам и мэрии разбираться в рамках четырех районных процессов. Мы, естественно, обжалуем и решение Морозовой, и уже в понедельник подадим четыре свеженьких иска. Решения по ним должны быть принято в течение двух месяцев, так что к сентябрю мы их получим.

Жалоба в Европу не отменяется, а просто откладывается. Это не страшно, так как летом там все равно никто не работает, и мы все равно планировали начать показывать кино про выборы 4 марта не ранее сентября.

Олег ШЕИН, «ЖЖ».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100