Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (1006) от 26 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Штраф за правду

Аркадий ИВАНЕНКОВ, forum-msk.org

Ассоциация «ГОЛОС» подала жалобу в Европейский суд в связи с преследованием за «Карту нарушений на выборах 2011».

Ассоциация «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» обратилась в Страсбург с жалобой на нарушение трех статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Жалоба касается решений российских судов, признавших НКО виновной в «нарушении порядка участия в информационном обеспечении выборов» и приговоривших ее к штрафу в 30 тысяч рублей. Об этом сообщает представитель организации, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» Рамиль Ахметгалиев.

Ассоциация «ГОЛОС» считает, что решения мирового судьи судебного участка № 383 Мещанского района и Мещанского районного суда Москвы нарушают право на справедливое судебное разбирательство, свободу выражения мнения и право на эффективное средство правовой защиты (статьи 6, 10 и 13 Европейской конвенции).

Главной претензией прокуроров к некоммерческой организации стало размещение в интернете «Карты нарушений. Выборы 2011», в которой приводились «статистические показатели по вопросам предвыборной агитации и их исследования, результаты анализа поступающих сообщений о нарушениях, допускаемых в ходе избирательной кампании».

Ассоциация «ГОЛОС» действует с 2000 года. «ГОЛОС» проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами на всех этапах. В своей работе Ассоциация «ГОЛОС» руководствуется принципом политического нейтралитета.

Аркадий ИВАНЕНКОВ, forum-msk.org


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100