Обложка АрхивКонтакты Поиск

Новости

Финал был на заглядение

Иван БЕЗРУКОВ

Финальная часть первого тура элитной лиги чемпионата Владивостока по уличному баскетболу, перенесенная на минувшую пятницу из-за сильной мороси, и первый Ghetto Basket сезона в первый по-настоящему летний день приморского лета стала жаркой.

Особых сюрпризов в четвертьфинале не произошло, если не считать вылет «Гарных Хлопцев» в матче с Red Star (8:11). «ПСРЗ» достаточно быстро отправили домой «Друзей» (10:3), «Либерти» зарубались с «Счастливы вместе» (11:7), а FCDB одержали не совсем простую победу над «Фениксом» (10:6).

В первом полуфинале FCDB (Аванесян, Кручинин, Зайцев) мог рассчитывать на легкую победу над «Либерти» (Сысоев, Каплиев, Цветинский, Денисов), особенно когда Аванесян забросил «трешку» (10:5), но «Либерти» сначала сократили разрыв, потом сравняли счет, потом и вовсе вышли вперед – 13:12. И только опытный Зайцев смог исправить матч, принеся в концовке своей команде 2 безответных очка – 14:13.

Второй полуфинал прошел без интриги. «ПСРЗ» (Сандлер, Никитин, Сорокин, Божко) – Red Star (Шиян, Хабаров, Борисов, Осипов) – 13:7.

Финал стал украшением турнира. Старые соперники в стритболе FCDB и «ПСРЗ» не первый год выясняют, кто лучший на улице, и такие же старые партнеры по команде в классическом баскетболе 5х5.

Начало было за FCDB – 6:2, уже через минуту Эдуард Сандлер точным броском из-за дуги сравнивает счет – 6:6, а ещё через минуту он же выводит заводчан вперед – 10:9. Но FCDB сделали то, что надо было болельщикам. Александр Зайцев за 3 секунды до окончания основного времени дальним броском сравнял счет – 16:16. Второй овертайм сезона в финале для «ПСРЗ» начался по схожему сценарию. Сандлер первым бросил из-за дуги, но на этот раз ему потребовалась помощь Михаила Сорокина, который подобрал и уверенно положил мяч в кольцо – 18:16, и «ПСРЗ» срывает первый куш в 5 тысяч рублей и зарабатывает 10 рейтинговых очков.

Положение команд после первого тура: «ПСРЗ» – 10 очков, FCDB – 8. «Либерти» и Red Star – по 6, «Счастливы Вместе», «Феникс», «Друзья», «Гарны Хлопцы» – по 4, «Север» и «Final Stage» – по 3, «Беда» и «Тигры Владивостока» – по 2, «Успех», «Буфер», «Ой, Мороз, Мороз и я» и «Барак Обама не приедет» – по 1.