Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (1006) от 26 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

«Шествии за батоном»

По сообщ. «Газеты.Ру».

Единорос Сидякин просит проверить законность отказа в «шествии за батоном»

Один из инициаторов поправок в закон, связанных с ужесточением наказания за нарушения на митингах, единорос Александр Сидякин подготовил запрос в адрес нижегородских правоохранительных органов с просьбой дать правовую оценку несогласованию властями города «шествия за батоном», сообщает «Интерфакс».

«Прошу Вас провести проверку и дать заключение и правовую оценку несогласованию проведения шествия по статье 149 УК РФ «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них», – сказано в депутатском запросе.

По мнению Сидякина, в письме заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Марии Холкиной, направленном в ответ на уведомление о проведении шествия, «содержится ряд логических противоречий, связанных с квалификацией «шествия за батоном с друзьями» в качестве публичного мероприятия».

Кроме того, Сидякин просит дать правовую оценку соответствия поданного уведомления о проведении «шествия «В магазин за батоном» целям публичного мероприятия, предусмотренным федеральным законом «О собраниях и митингах».

Запрос адресован начальнику ГУ МВД России по Нижегородской области Ивану Шаеву и руководителю СКР по региону Владимиру Стравинскасу.

Между тем начальник управления по работе с правоохранительными органами, вопросам общественного порядка и делам военнослужащих администрации Нижнего Новгорода Альберт Ульянов отметил, что в официальном ответе на уведомление о «шествии за батоном» были даны подробные разъяснения с точки зрения законодательства, почему не могут согласовать это мероприятие.

За последние несколько дней в администрацию города поступило более 35 уведомлений о согласовании мероприятий с формулировками «зарядка в компании друзей», походы «в магазин за молоком и печеньками», «на озеро для публичных купаний», «автопробег на автобус № 48 до дому, до хаты», «выгул собаки», «прогулка по улице Большая Покровская в поисках мужика, а то год как одна».

По сообщ. «Газеты.Ру».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100