Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (1006) от 26 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

И наши будут хорошо играть

Иван БЕЗРУКОВ

С 5 по 10 июня спортсмены «Приморской краевой федерации физической культуры и спорта инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата» (ПОДА) принимали участие в чемпионате России по баскетболу на колясках.

Организатором поездки являлась Приморская краевая федерация физической культуры и спорта инвалидов с ПОДА совместно с баскетбольным клубом «Спартак-Приморье».

Всего в чемпионате приняли участие шесть команд: «БасКИ» (Санкт-Петербург), «Фалькон» (Москва), «Спартак-Приморье» (Приморский край), «Шанс» (Тюмень), «Крылья Барсов» (Казань) и «Скала» (Махачкала). По итогам соревнований игр места распределились следующим образом:

1. «БасКИ» (Санкт-Петербург).

2. «Крылья Барсов» (Казань).

3. «Фалькон» (Москва).

4. Тюмень.

5. «Скала» (Махачкала).

6. «Спартак-Приморье» (Приморский край).

Последнее место нельзя считать неудачным выступлением. Ведь всего два месяца, как команда края стала активно тренироваться, у других же командам есть большой опыт участия в различных соревнованиях.

Иван Неклюдов, игрок команды Приморского края по баскетболу на колясках:

– Большинство ребят первый раз в жизни полетели на самолетах. Полёт занял более восьми часов. По прибытию в московский аэропорт «Шереметьево» нас встретили два автобуса МосГорТранса со специальными гидроподъёмниками. Откуда мы отправились в г. Раменское. Нас поселили в санатории «Сатурн», инфраструктура для маломобильных граждан развита так, что инвалиду находиться в санатории приятно и удобно, питание было отличное, обслуживающий персонал внимательный, вежливый, доброжелательный. Всё было организовано на высшем уровне.

В течении четырёх дней проходили акклиматизацию и было сложно играть. В процессе игр мы поменяли коляски, так как наши были не очень приспособлены для баскетбола, больше они приспособлены для большого тенниса, это нам сказали ребята из других команд, которые занимаются баскетболом не первый год (некоторые из участников занимаются по 10 и более лет).

На соревнованиях впервые присутствовал международный классификатор IWBF, которых правильно классифицировал начинающие команды (нас и Махачкалу) в последней игре с Махачкалой команда из Москвы дала на время игры две свои коляски нашей команде и две команде Махачкалы. В таких колясках раньше не ездили, очень сложно было привыкнуть к ним, из-за чего очень часто с них падали. Коляски для баскетбола делаются индивидуально для каждого игрока с учетом его особенностей.

Иван БЕЗРУКОВ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100