Обложка АрхивКонтакты Поиск

Новости

Треть «золота» – наша!

Иван БЕЗРУКОВ

Спорткомплекс «Олимпиец» в 15-й раз принимал участников Всероссийского турнира памяти Юрия Потапова среди мужчин. На ковры вышли представители 12 команд из Краснодарского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Пензенской, Свердловской областей, Чувашии, Дагестана, Москвы, Санкт-Петербурга, Узбекистана и Таджикистана – всего 65 участников.

Победил Виктор Стороженко
В неофициальном командном зачете победу одержали приморские спортсмены, завоевавшие три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медали. У пензенцев три медали высшей пробы. По одной у хабаровчан, свердловчан и краснодарцев.

Финальные встречи открыли борцы самой легкой весовой категории – до 57 кг. Первым победителем стал мастер спорта Александр Мельников. В финале он встречался с мастером спорта международного класса Сергеем Ивановым из Чуваши, грамотно построил ход поединка и победил со счетом 3:1.

Слева Александр Мельников
Вторую золотую медаль завоевал наш Александр Данько. В его весовой категории (до 74 кг) стартовали 11 спортсменов. В решающей схватке против мастера спорта международного класса Антона Абмаева из Амурской области он избрал правильную тактику и технику, победив со счетом 3:1, и был награжден специальным призом «Лучший борец турнира». Оба наши победителя тренируются у заслуженного тренера СССР Виктора Сорванова и Елены Свиягиной.

В супертяжелой весовой категории (свыше 100 кг) вне конкуренции оказался мастер спорта международного класса Виктор Стороженко, у которого уже есть титул победителя Кубка мира и звание чемпиона Азии и Европы. В финале против своего земляка, кандидата в мастера спорта Алексея Усова, он спокойно набирал очки и за три минуты до финальной сирены при счете 13:1 досрочно одержал победу.

Кандидат в мастера спорта Семен Герилович (до 82 кг) дошел до финала, где встречался с «международником» из Пензы Георгием Лебедевым, за плечами которого есть победы на чемпионатах Европы и мира. Победил более опытный борец.

Второе место – у мастера спорта Сергея Завалея (до 62 кг). Год назад он блестяще выиграл турнир. В этот раз в финале его противником был мастер спорта международного класса Владимир Балыков (Пенза), имеющий большой опыт. У приморца – «серебро».

Не смог противостоять наш мастер спорта Олег Спасенников (до 90 кг) в финале против заслуженного мастера спорта, двукратного чемпиона мира 34-летнего Алексея Харитонова из Пензы. Опыт оказался сильнее юношеского задора, и у Олега – серебряная медаль. Бронзовая медаль – у приморца Дмитрия Домнина.

Золотые медали приморцы завоевали в честной борьбе, уверенно показав, что на сегодня они сильнее своих соперников. Впереди Кубок России, победители которого будут в однодневном турнире оспаривать Кубок мира. К сожалению, как признались некоторые борцы, финансирование их поездки не предвидится.

Двое – в сборной России

Женщины в городе Выкса, что в Нижегородской области, провели лично-командный чемпионат России, где формировалась сборная страны для участия в чемпионате мира 2012 года.

Приморскую команду представляли члены Краевой женской федерации борьбы, воспитанницы Центра спортивной подготовки женских единоборств «АМАЗОНКА». Приморчанки в командном зачеты стали вторыми среди 35 субъектов РФ, а в личном зачете спорт-сменки завоевали золотую и бронзовую медали.

На высшую ступеньку пьедестала почета поднялась мастер спорта международного класса, серебряный призёр Чемпионата мира Яна Костенко (до 60 кг).

Татьяна Зенченко, заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы завоевала бронзовую медаль.

Обе вошли в состав сборной команды страны для подготовки и участия в чемпионате мира в ноябре 2012 г. в Минске.

Успешным можно назвать выступление мастера спорта Анастасии Храмовой (до 48 кг), занявшей 5-6 места.

По окончании личного чемпионата России был проведен командный чемпионат России среди федеральных округов. Основной состав команды ДВФО представляли приморские спортсменки. Соревнования проводились по олимпийской системе с выбыванием.

Одержав явную победу у команды Сибирского федерального округа, команда ДВФО в полуфинале уступила Приволжскому и заняла 3 место из 7 федеральных округов.

В связи с тем, что Краевая школа высшего спортивного мастерства, непосредственно обязанная командировать приморскую команду на данные соревнования, отказала в финансировании, руку помощи протянули Приморское училище олимпийского резерва, ДВФУ, ВГУЭС и МБУ ЦСП «Амазонка».