Здравствуйте, редакция газеты «Арсеньевские вести»!
Вашу газету читают заключённые под стражу и осуждённые к лишению свободы в российских тюрьмах.
Пожалуйста, сообщите им, что в г. Хабаровске, их слышат и, чем могут, помогают: проводят одиночные пикеты за честный и открытый суд, против «судебного беспредела» в судах России, против пыток над заключенными под стражу и осужденными к лишению свободы в российских тюрьмах.
Полагаю, что:
если судьи безнаказанно выступают на стороне прокурора как обвинители, чинят препятствия подсудимым: не дают высказываться, отклоняют все ходатайства, лишая их права доказывать свою невиновность;
когда заключенных под стражу вынуждают идти на сделку с правосудием (оговаривать себя и других), насилуют и пытают до смерти –
то граждане России обоснованно считают такие уголовные дела «заказными/сфабрикованными», а решения незаконными (несправедливыми).
Гласность уголовного процесса означает обязательство государственной власти и судебных органов предоставлять общественности полную и достоверную информацию о протекающем уголовном деле. Ограничение гласности уголовному делу может привести к нарушению прав человека на защиту и обесценить принципы справедливости и равноправия сторон.
Но в Бабушкинском районном суде г. Москвы по уголовному делу № 01-0097/2024 суд, в нарушение п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 35 от 13.12.2012 «Об открытости и гласности», эту норму закона не соблюдает: запрещает в открытом судебном заседании присутствующим вести аудиозаписи судебного процесса. Слушатели вынуждены делать письменные заметки судебного заседания, фиксировать нарушения прав подсудимых и делиться (с согласия подсудимых) этой информацией с другими, теми, кто не может присутствовать слушателем на этих судебных заседаниях из-за удаленности.
В тюрьмах и СИЗО России должны знать, что граждане России не молчат, обращают внимание президента России – гаранта Конституции РФ, на кризис правосудия в России!
24.02.2024, после проведения (по вышеуказанной повестке) одиночного пикета, меня задержал сотрудник полиции Коробенков в 12 ч.19 мин., сотрудник ДПС меня доставил в ОП № 8 для опроса участковым (хотя необходимости в этом не было, паспорт предоставила, объяснения могли взять на месте). После опроса в 14 ч. 15 мин. участковый дал сфотографировать пустой лист опроса (с личными данными, ссылкой на ст. 51 Конституции РФ), в выдаче документа о доставлении отказали.
Считаю, что оснований в доставлении меня в отделение полиции абсолютно не было (тем более, делать мое фото фас/профиль).
Меня больше всего поразило не это, а нищета и разруха в здании отдела полиции: около незакрывающегося и захламленного вещами, как в чулане, туалета, в коридоре – страшные стены с облупленной краской. Ремонта, вероятно, лет 50 не было.
В помещениях с решетками для задержанных (как человеко-будки) вдоль стен – узкие лавочки, неудобные, размером, как для детей в детском саду. И вокруг дизайн ужаса.
В целом, не понимаю такого неуважительного отношения руководства к своим сотрудникам полиции и к содержанию зданий отделов полиции.
Поэтому моя оценка такому руководству – неудовлетворительно.
Вопрос: за что начальнику УМВД России по Хабаровскому краю присвоено специальное звание высшего начальствующего состава — генерал-майор полиции, если у него в отделах полиции такая жуткая разруха?