Когда после получения водительских прав истекает период, равный 10 годам, следует поменять их на новые. Делается это путем обращения в ГАИ, МФЦ или через Госуслуги. Замена производится одинаково в любой точке России, согласно правилам, установленным законом.
Как и любое нововведение, эта процедура вызвала много вопросов- когда их следует менять, где, какие должны быть причины и т.д.

Срок действия водительского удостоверения исчисляется с момента их получения и составляет срок 10 лет. Поменять можно и ранее – если, например, водитель часто уезжает из страны, является иностранным гражданином, либо не сможет их поменять по состоянию здоровья.

gosusl.jpg

Какие еще причины могут повлиять на смену водительского удостоверения?

Это может быть:
1. Смена личных данных – имени, фамилии, отчества;
2. Права приобрели повреждения или стали нечитабельны;
3. Произошла потеря прав;
4. Автовладелец сам изъявляет желание поменять права- например, не нравится фотография;
5. Получение новой категории.

С каждым годом возможности смены прав меняются и дополняются различными услугами. Например, оформляя процедуру через Госуслуги, есть возможность сэкономить, оплатив госпошлину со скидкой 70%. На данный момент, стоимость госпошлины равняется 2000 рублей. Также к этому прибавляются расходы за прохождение медосмотра. Есть данные, что госпошлина может повыситься до 3000 рублей и водительское удостоверение буде выпускаться со специальными чипами. Но пока госпошлина остается на прежнем уровне и права остаются в том же формате.

Если вы еще только в начале вашего водительского пути, советуем вам ознакомиться условиями обучения в автошколе по ссылке.

Нужно ли повторно сдавать экзамен?

Среди населения бытует мнение, что при замене прав потребуется повторно сдавать экзамен, включающий в себя теоретическую и практическую части. Но инспекторы ГАИ этот миф опровергают, т.к в базе отделения обязательно имеется вся информация о водителе: когда получил права, какие имеются неоплаченные штрафы, был ли водитель лишенцем и т.д.

Надо ли оплачивать штрафы?

Те штрафы, которые не были оплачены в течение двух месяцев, следует оплатить в обязательном порядке, дабы не нарваться на взыскание от инспектора.

Какие требуются документы?

vodud_vs.jpg

Вам понадобятся следующие документы:
• Старые права;
• Медицинская справка;
• Паспорт;
• Заявление о замене водительского удостоверения;
• Квитанция об оплате госпошлины.
Бытует мнение, что могут потребовать и другие документы. Следует знать, что они не нужны:
ПТС на машину;
Полис ОСАГО или КАСКО;
Фото 3*4;
Документ, подтверждающий, что водитель не является лишенцем;
Документ, подтверждающий, что все штрафы оплачены;

С чего начать?

Прежде всего, следует пройти медосмотр. Здесь можно использовать два варианта: получить справку по месту жительства или пройти медосмотр в платной клинике. Первый вариант бесплатный и небыстрый, второй затратный, но без очередей. Но следует иметь в виду, что даже в платном варианте нужно будет проходить в обязательном порядке врачей нарколога и психиатра, которые находятся в государственных медицинских учреждениях. Справка должна быть по форме №003-ВУ.
Список врачей, необходимых для медосмотра:
Терапевт;
ЛОР;
Офтальмолог;
Невролог.

Также , в обязательном порядке следует сделать электроэнцефалограмму (ЭЭГ). Пройти медкомиссию можно в любом городе, но нарколога и психиатра только там, где имеется прописка. Записаться к врачу проще и быстрее посредством сайта Госуслуг. Если на руках имеется медицинская справка, полученная после лишения прав, то она достоверна, если ее срок давности не превышает одного года.

Как поменять права через Госуслуги?

gos.jpg

Для начала следует создать аккаунт на сайте Госуслуг. Затем авторизоваться, зайти в раздел «Транспорт и вождение», далее открыть вкладку «Водительское удостоверение», потом «Замена водительского удостоверения по истечении срока действия». Откроется страница, на которой выйдет список тех документов, которые нужны для замены прав. Также на странице будет присутствовать информация о том, какой размер госпошлины. Чтобы воспользоваться услугой, нужно с правой стороны страницы найти окошко со словами «Получить услугу». После открытия окошка надо будет внести следующую информацию о себе:
1. Имя, фамилия, отчество;
2. Данные паспорта – номер, серия, кем выдан и когда;
3. Место жительства;
4. Причина, по которой происходит замена прав;
5. Дата медицинской справки и ее номер;
6. Данные водительских прав, которые сейчас находятся на руках;
7. Нужно указать категории, которые имеются на старых правах;
8. Следует выбрать отделение ГАИ;
9. Выбрать дату и время для посещения ГАИ;
10. В конце следует отметить галочкой завершение процесса.

В течение нескольких часов должно прийти сообщение на электронную почту о том, что нужно оплатить госпошлину. Если производить оплату онлайн, то возможна скидка в размере 30%. На всякий случай, следует распечатать квитанцию об оплате – программа в ГАИ может не «увидеть» этот момент.
После этого, в назначенный день следует приехать в ГАИ. В то время, когда определена запись, инспектор вызовет, несмотря на очередь. Отделение нужно посещать со следующими документами:
• Старое водительское удостоверение;
• Справка о медосмотре;
• Паспорт;
• Заявление о смене прав;
• Квитанция об оплаченной госпошлине;

Можно поменять права, обращаясь лично в ГАИ. Для этого следует обратиться в отделение, написать заявление, оплатить полную стоимость госпошлины, и дождаться своей очереди. Как вариант, в некоторых городах, существуют своего рода «платные отделения» ГАИ, где за услугу смены прав нужно дополнительно заплатить. Все делается достаточно быстро и за один день.

Вы еще не сдали на права? Вам помогут это сделать в нашей автошколе. Ознакомьтесь с условиями и ценами автошколы тут.

Как поменять права через МФЦ?

Чтобы поменять права через МФЦ, следует посетить это учреждение, выбрав предварительно день и время. Приходить нужно с готовыми документами и медицинской справкой, и фотографией размером 3*4. Разница заключается лишь в том, что в МФЦ замена прав растянется как минимум на 10 суток. При получении новых прав потребуется иметь с собой только паспорт.
Нужно иметь в виду, что после замены водительского удостоверения следует заменить и страховой полис ОСАГО. Для этого следует обратиться в ту страховую компанию, в которой был выдан полис и получить новый. Неоспоримым плюсом МФЦ является то, что это учреждение находится практически в каждом микрорайоне любого города, в отличие от отделения ГАИ.

В случае чего могут отказать?

Yes

Иногда водителю могут и отказать. На это имеются такие причины:
1. Состояние здоровья – на медосмотре могут выявиться противопоказания для управления транспортным средством;
2. После проверки в базе данных может выявиться информация о том, что водитель является лишенцем;
3. Документы водителя вызывают подозрение в том, что они подделка;
4. Документы водителя нечитабельны либо испорчены;
5. В заявлении указаны недостоверные данные – не совпадают серия и номер паспорта, не те имя, фамилия и отчество заявителя, не совпадает дата рождения либо дата выдачи водительского удостоверения.

Самые распространенные вопросы о смене прав с истекшим сроком годности.

Вопрос.
Если права были утеряны?
Ответ.
В заявлении можно не указывать реквизиты старых прав, а при запросе инспектора указать причину – утеря прав.
Вопрос .
Что с категорией «М» в новых правах?
Ответ.
Любая категория подразумевает, что водитель может управлять скутером и мопедом.
Вопрос.
Можно ли получить штраф за использование прав, у которых истек срок годности?
Ответ.
Да. За управление автотранспортом при наличии водительского удостоверения, срок которых превышает 10 лет, положен штраф в размере 5000 рублей.
Вопрос.
Если справка об окончании автошколы утеряна?
Ответ.
Данная справка подлежит восстановлению. Но, как правило, ее не требуют при замене прав.
Вопрос.
Как поменять истекшие права, если произошла смена фамилии?
Ответ.
В этой ситуации права меняются как обычно. В заявлении лишь следует указать факт об изменении личных данных.
Вопрос.
Как поменять права, полученные еще в Советском Союзе?
Ответ.
В этом случае, придется сдать полноценный экзамен – теорию, автодром и город. Перечень документов тот же: паспорт, заявление, медицинская справка.


Таким образом, замена старого водительского удостоверения на новое упразднена, и не вызывает каких-либо осбенных проблем и трудностей. Чтобы процесс происходил быстро и безболезненно, следует лишь собрать необходимые документы и иметь регистрацию на портале Госуслуг.

Источник статьи: автошкола в Краснодаре lider-krd.com.