Общая информация

Двигателя марки УТД 20 устанавливаются на тяжелую технику, а с некоторыми доработками их можно устанавливать на простые грузовики. Серия тяжелых двигателей мощностью 1200 кВт начинает свою историю в Барнауле , когда их устанавливали на Советские танки в великую отечественную войну. Некоторые модификации применяются и по сей день с некоторыми доработками. Так, с уменьшением мощности до 240 л.с. при 2400 об/мин, их стали устанавливать на БМП и грузовые машины. Преимуществом дизелей отечественного производства является надёжность. В коммерческих версиях срок эксплуатации УДТ 20 варьируется от 15 до 20 тыс. часов.

Какие запчасти для двигателя утд-20 существуют

Производитель предлагает несколько модификаций на 6, 8 и 12 цилиндров. Внутри установлен электрический стартер 30 и генератор ВГ-7500 5 кВт. На сегодня это самый распространенный мотор для установки на объект 675. Заявленная мощность достигает 1200 кВт, при расходе топлива 240 г/кВт. Для ремонта и эксплуатации используется несколько видов запчастей:

  • маслосъёмные кольца с эспандером
  • кольца компрессионные
  • втулки цилиндра
  • поршневая группа
  • компрессор в сборе
  • шатун с вкладышами в сборе
  • ГРМ механизм с клапанами
  • гайки и штуцеры

Краткая информация о производстве

УДТ 20 - это обновлённая версия старых дизелей марки В-2. В производстве применяется особый вид сверхпрочного чугуна с шаровидным графитом. По своим характеристикам он не уступает углеродистой стали высокого качества. Из такого материала изготавливают основные компоненты поршневой группы, а также некоторые компоненты компрессора для подачи сжатого воздуха. Втулки цилиндров изготавливают из легированной стали марки 38Х2МЮА с примесью хрома 1,5% для улучшения основных механических качеств. Гарантия на новый компрессор 600 часов, капитально отремонтированный — 300 часов.

Заключение

Дизельный двигатель УТД 20 чрезвычайно надежный силовой агрегат, который специально разрабатывался для установки на военную технику. Это особый вид дизельных двигателей. изготавливаемых в Барнауле ещё в великую отечественную войну. Особенностью дизелей марки УТД 20 является уникальная система запуска с помощью сжатого воздуха, что гарантирует безотказную работу даже в сильный мороз, при температуре -20 градусов. Также имеется комбинированная система смазки разбрызгиванием и под давлением. Модификация ВС2, 3 Д 23 располагает валом отбора мощности, есть вал и насос.

Большой выбор запчастей и комплектующих для специальной техники вы можете по привлекательным ценам на нашем сайте.