Есть два способа, которые помогают сделать гидроизоляцию подвалов: это защита от влаги пола и наружной части стен. Самой продуктивной считается укладка утрамбованной глины на дно котлована, на которую сверху укладывается несколько слоев рубероида и обмазываются битумной мастикой. И только после проделанной работы заливается слой бетона.

Так же как и для пола, для стен используется похожий способ. Но при этом нужно не упустить, выход используемой изоляции для пола за пределы стен примерно на 15 см. После выполнения этих требований можно приступать к укладке вертикального слоя. Минимально допустимый выход на поверхность 20 см. Для заполнения промежутка между котлованом и стеной используют глину, утрамбовывая ее.

Для того чтобы изолировать внутреннюю часть стен и пола, используют следующие приемы. Если стены построены из блоков, нужно тщательно промазать швы между ними специальной мастикой. С помощью этих действий мы защищаем стыки от проникновения влаги. Минимальная толщина такого шва должна составлять 2 см. Для того, что бы выровнять цвет стены, нужно обмазать ее тонким слоем этой же мастики.

После того как были сделаны все работы, стены нужно поштукатурить. Начать нужно с закрепления арматурного каркаса, сверху которого в дальнейшем наносится штукатурка слоем в 2-3 см. Следующим этапом является отделка внутренней части подвала. Для этого мы тщательно промазываем стыки пола и стен мастикой.

Если участок, на котором выполняются эти работы, расположен на склоне, рекомендуется снаружи подвала обустроить дренаж. В этом случае дренажная система пола соединяется с верхней дренажной системой данного участка. Это соединение делается с учетом исключения попадания воды сверху. Склон позволяет безопасно отводить грунтовые воды и осадки.

Не стоит забывать и тот факт, что для использования нужно подбирать только качественный материал. Битумная мастика должна быть однородной и не должна выделять вредные вещества выше допустимых норм. Так же такие материалы должны быть влагостойкими, биостойкими и прочно склеивать рубероид.