Как правило, самые ощутимые виды расходов, которые связанные с продажей или покупкой авто - это государственные налоги и сборы. А именно, пенсионный сбор и подоходный налог. Так в каком же размере нужно оплачивать налоги и когда?

При любой сделки купле-продажи, подходный налог оплачивает продавец. А уже после заключения договора мены, стороны договора оплачивают по 50% от общей суммы налога. А сумма налога, в основном зависит от некоторых обстоятельств и иногда размер суммы в сравнении со стоимостью автомобиля совсем не большой. Таким образом, при нотариальном оформлении сделки, когда вы продаете легковой автомобиль или другой легковой транспорт и это происходит не чаще раза в год, тогда походной налог может составлять около одного процента. Однако, помимо этих затрат, вам в обязательном порядке, потребуется оплатить государственную пошлину в бюджет, но это только в том случае, если сделка оформлена у государственного нотариуса.

Также можно внести оплату нотариусу для оформления нотариальной сделки. Кроме всего прочего, для продажи автомобиля необходимо подготовить все важные документы и найти предложения о продаже автомобилей с пробегом где-нибудь на автомобильных порталах в разделах купли-продажи автомобилей.

Что касается государственной пошлины, то она составляет 1% от общей стоимости автомобиля. Услуги частного нотариуса стоят немало, так как у каждого нотариуса за все услуги своя собственная такса. Но размер стоимости услуг нотариуса не может быть меньше, чем размер государственной пошлины. То есть, вам необходимо будет заплатить не меньше 1%, но это для ближайших родственников, а для остальных около 5%. А в других случаях, подходный налог может обойтись где-то в 15%, также от общей суммы имущества. Это происходит, в основном, с грузовым транспортом или же оформления сделки о купле-продажи автомобиля на товарных биржах.