фотохромные очки

Сегодня в магазинах с очками можно увидеть различные модели, с разным покрытием стекла. Фотохромные очки еще называют хамелеонами, так как они способны определять необходимую степень затемнения и менять ее.

Почему линзы-хамелеоны: характеристики

Этот вид линз темнеет из-за воздействия на них ультрафиолета. Как только уровень света падает, стекло начинает светлеть. Важно понимать, что фотохромные линзы могут затемняться даже в пасмурную погоду, ведь ультрафиолет пробивается через облака. Можно выделить несколько основных характеристик таких аксессуаров, на которые стоит обратить внимание.

  1. Скорость затемнения. У очков последних поколений она составляет от 10 до 15 секунд, однако в более старых моделях она ниже: от 40 до 60 секунд. От величины диоптрий будет зависеть и скорость изменения цвета. Более новые модели не зависят от толщины диоптрий, так как затемняющее покрытие находится сверху линзы.
  2. Диапазон. При выборе важно понимать, что такие линзы никогда не будут совсем светлыми. Остаточное затемнение также зависит от поколения. Новые очки имеют показатель 15 %. Более того, максимальный показатель затемнения бывает разным: от 30 % до 85 %. Это нужно учитывать при выборе, так как очки с максимальным показателем 30 % не смогут заменить солнцезащитные.

Это основные показатели, на которые стоит обратить внимание при выборе. Конечно же, немало важным фактором является и внешний вид, который подбирают, исходя из индивидуальных предпочтений.

Почему стоит купить очки с фотохромными линзами

Очень важно при выборе обращать внимание на основные характеристики. Если приобретаются очки с минимальным затемнением, они точно не могут быть единственными. Потребуется дополнительное приобретение солнцезащитного варианта.

Фотохромные очки должны быть у каждого. Дело в том, что сегодня очень многие факторы воздействуют на глаза человека, из-за чего зрение падает у каждого второго жителя. Они же являются хорошей защитой. К преимуществам таких аксессуаров можно отнести 3 основных фактора.

  1. Они защищают глаза и отлично подходят не только как очки от солнца, но и как защитные очки для тех, кто нуждается в коррекции зрения.
  2. Отлично подходят людям с повышенной чувствительностью глаз к солнечному свету. Они быстро адаптируются к уровню света вокруг.
  3. Есть линзы, предназначенные для водителей, таким образом удастся с большим комфортом следить за дорогой в солнечный день.

Фотохромные линзы являются спасением для людей, желающих защитить себя от палящих лучей солнца, а также для тех, у кого уже есть видимые проблемы со зрением. Их необходимо покупать и водителям для того, чтобы более комфортно передвигаться. Такие очки являются универсальными и помогут избежать снижения зрения.