Сумки Louis Vuitton

Сумки Louis Vuitton являются неотъемлим атрибутом самых известных модников и модниц со всего мира. Сегодня мы познакомим вас с самыми интересными фактами об этом бренде.

04.08.1821 г. – день рождения Луи Виттона, мастера по производству сундуков. Он даже и не догадывался, что через две сотни лет его имя будет вызывать ассоциации с роскошью и гламуром. Будучи подростком он пешком прошел 400 километров, чтобы добраться из родного Лон-ле-Сонье до Парижа. В столице он вначале был помощником мастера, а затем начал заниматься собственным делом, создав грандиозную империю моды.

В год двухсотлетия со дня рождения учредителя бренда вспомним ряд интересных моментов его биографии и истории компании.

  • Идея создания знаменитого визуального образа принадлежит его сыну Жоржу. Это решение разработки логотипа пришло неслучайно. В конце 19 века появилась масса поддельной продукции. Такой масштаб подделок стал приносить существенные убытки. Он запатентовал материал с изображением монограммы, тем самым снизив объем контрафакта. Но этого хватило ненамного. LV все равно копируют.
  • Одной из интересных находок была модель чемодана-кровати, которая была придумана для использования путешественником и ученым из Бельгии Саворньяном де Бразза. Он представлял собой большой кейс прямоугольной формы и встроенное в него спальное место.
  • В 2014 г. модным Домом был разработан проект специального чемодана. Прима-балерина Диана Вишнева могла в нем безопасно перевозить несколько пачек, два десятка пуантов и множество аксессуаров.
  • Дом моды подавала в суд на Гугл два раза. В начале третьего тысячелетия ему было предъявлено обвинение в том, что при вводе в строчку поиска наименования фирмы поисковая система делала выдачу ссылок не только на перечень официальных сайтов, но и на странички предприятий, торгующие поддельной продукцией. Гугл должен был компенсировать З00 000 $. Второе судебное разбирательство было из-за того, что поиск приводил к рекламе, не связанной с LV.
  • В интернете можно найти много данных о том, как различать оригинальные и фейковые изделия. Оригиналы отличаются числом стежков на ручке, симметричностью вензелей, качеством подкладки, корректными маркерами на фурнитуре, идентификационным номером.
  • В 2013 г. произошла серьезная скандальная история. Десятилетие марки в РФ было решено отметить проведением огромной выставки изделий для багажа. А полученную выручку направить на благотворительные цели. Организаторами экспозиции было выбрано место для экспозиции – Красная площадь. Там был сооружен макет гигантского сундука с эмблемой бренда. Только когда средства массовой информации опубликовали сообщение о том, что такой павильон не уместен у подножия Кремля, представители компании перенесли реквизиты.
  • За все время существования легендарные буквы были отпечатаны не только на сумках. Они украшают авто, солнцезащитные очки, бельё, лампы, скейтборды, постельные принадлежности и даже средства контрацепции.
  • Самым дорогим предметом Луи Виттон является игрушечный медведь по цене 2.1 млн. долл. Почему такая стоимость? Наряду с натуральным шерстяным ворсом присутствуют золотые ниточки, глазки медвежонка – бриллиантовые и сапфировые камни, пуговки пальто – из золота. Естественно на пуговицах изображены знаменитые вензели.
  • Наиболее дорогую сумку фирма выпустила в 2007 г. Кажется, что её собрали из фрагментов разных сумочек. Тираж составил 24 штуки по цене 45 000 $. Одним из первых обладателей этого эксклюзива стала Бейонсе.
  • Луи Виттон произвел кейс, в котором должен был находиться главная награда ЧМ-2014. Когда завершился финальный матч, кубок доставили на площадь в чемоданчике с изображением знаменитого фирменного знака.