мотоджинсы Что является самым ценным для человека во время одного из видов передвижения на автотранспорте? Конечно же, его жизнь. Яркий пример травматичного передвижения – мотодвижение. Поэтому, прежде чем начинать осваивать мотоцикл, нужно позаботиться о собственной защите.

Принцип подбора защиты

Чтобы обеспечить собственную безопасность, каждый мотовладелец должен тщательным образом подойти к выбору защиты, специальной одежды и т.д. Главным принципом подбора экипировки является удобство. Во время движения не должно быть ощущения скованности. Немаловажный элемент гардероба – мотоштаны или мотоджинсы. Они должны обеспечить:

  • защиту нижних конечностей от возможных травм в случае падения;
  • нормальную циркуляцию воздуха.

На что следует обратить внимание при выборе?

Учитывая уровень развития текстильной промышленности, можно подойти к выбору довольно принципиально.

Виды мотоштанов:

  • кожаные;
  • текстильные;
  • дождевые;
  • мотокроссные.

Оптимальным представителем текстильного вида являются мотоджинсы. Для их подбора следует учитывать следующие пункты.

  1. Плотность ткани. Мотоджинсы должны быть достаточной плотности, чтобы избежать возможных деформаций ткани при эксплуатации и фиксировать ноги в правильной позиции. В то же время они не должны пережимать артерии для нормальной циркуляции крови.
  2. Эластичность. При значимой плотности ткань должна позволять водителю иметь возможность быть подвижным и маневренным, чтобы в случае экстренной ситуации гонщик мог совершить резкое движение без ограничений.
  3. Наличие защитных элементов. В базовой комплектации мотоджинсы имеют защиту в виде наколенных вставок. Они обеспечивают безопасность колен. В некоторых местах снабжены кевларовой прокладкой.
  4. Циркуляция воздуха. Мотоштаны, обладающие дополнительными каналами вентилирования, позволяют осуществить проветривание и тем самым снизить потоотделение.
  5. Утяжки. Наличие различных молний и креплений позволит регулировать подбор мотоджинсов по индивидуальным особенностям структуры тела.
  6. Карманы. В движении куда проще достать любой предмет из вместительного кармана. Но следует учитывать, что они не предназначены для габаритных элементов, так как в случае падения последние могут нанести дополнительный урон здоровью.
  7. Покрой. Оптимальным решением для мужчин может быть покрой с широкой частью на ляжках и узким голенищем. Это не допустит пережатия артерий. А для женщин, наоборот, ткань в области ляжек должно прилегать достаточно плотно во избежание натирания.

Учитывая перечисленные пункты, свое телосложение, финансовую возможность, подойти к подбору защитной одежды можно достаточно просто.