Аллергия - это реакция организма на контакт с любым «незнакомым» либо «враждебным» веществом. Нередко вызывается совсем безопасными вещами вроде цветочной пыльцы. Не считая того, существует аллергия на некие физические фак­торы, к примеру аллергическое чихание от солнечного света либо аллергический насморк на холоде.

К аллергическим проявлениям относятся: покраснение кожи, возникновение высыпаний («крапивница»), слезящиеся глаза и т. д., которые способны нанести большой вред красе наружного об­лика. Но следует держать в голове, что от контакта с декоративной косметикой аллергия может лишь усилиться, потому нужно при­менять лишь гипоаллергенную косметику.

Аллергия на кожных покровах и слизистых оболочках, как пра­вило, возникает при участии особенного вещества - гистамина, кото­рый выделяется в кровь при аллергии и приводит к раздражению тканей. Следовательно, проявления аллергии можно ослабить пу­тем внедрения антигистаминных препаратов (тавегила, супрастина, димедрола и др.).

А как вы думаете, для чего в некие косметические средства добавляют алоэ вера? Гель алоэ вера, либо «зеленого алоэ», является красивым ранозаживляющим, увлажняющим и антибактериальным средством. Но когда он заходит в состав товаров, созданных для непродолжительного контакта с кожей либо волосами (шампуни, гели для душа и т. п.), то возникает суровое колебание в его по­тенциальных свойствах.

Нужно отдавать для себя отчет, что заметное действие тот либо другой ингредиент косметических препаратов способен произвести только за определенный и значимый период времени, но не за те 5 минут, пока шампунь находится у вас на голове. А вот маски, которые соприкасаются с кожей минут 30-45 (почти все вещества за это время могут перейти в кожу), полезны.