Недовольство женщин и девушек своей фигурой – явление нередкое, но так же часто можно встретить представительниц прекрасной половины человечества, недовольных своим лицом. С некоторой завистью они рассматривают журнальные фото моделей с четко прорисованными скулами. При этом девушки вздыхают с сожалением от мысли, что генетически сформированные черты лица изменить нельзя. Отнюдь! Наше лицо состоит из мышц, а значит, как и любую другую группу мышц их можно тренировать. Ниже приведены примеры упражнений, которые помогут убрать припухлость щечек и поспособствуют выраженности ваших скул.

Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов. Во время одного из вдохов раздуйте щеки, полностью заполнив их воздухом. На них положите ладони и слегка надавливайте. Щеками же усиленно сопротивляйтесь давлению в течение 5-10 секунд, после чего сделайте еще серию вдохов-выдохов и повторите упражнение.

Округлите губы, будто произносите звук «о». поднесите язык к щеке и постарайтесь прижать щеку как можно плотнее к нему, напрягая как можно больше мышц в разных частях щек с обеих сторон.

Сидя на стуле, опрокиньте назад голову, плечи опустите как можно ниже и напрягите мышцы щек. Приняв такое статическое положение, продержитесь как можно дольше. Но следите, чтобы мышцы щек были напряжены.

Между верхней губой и носом положите карандаш и удерживайте его, сколько удастся. Если вам нетрудно, можете в процессе удержания пошевелить «усами», задействовав еще больше мышц.

Если вы не достигли возраста 20-25 лет, не стоит рьяно бороться с «детской припухлостью» лица, так как с нормализацией гормонального фона она заметно уменьшится. Подчеркнуть выразительность скул вам также поможет правильное наложение макияжа.