Всем давно известно, что курение сигарет пагубно влияет не только на внутреннее здоровье человека, но и на внешнее состояние кожи.

Очень остро данная проблема встает перед девушками. К большому сожалению, заставить вас бросить курить мы не сможем, но мы постараемся помочь сохранить вашу красоту и привлекательность на некоторое время. В общем, если мысль от избавления от пагубной привычки вам ещё не пришла, давайте постараемся рассмотреть основные процедуры, способные улучшить состояние кожи, которая подвергается воздействию химических соединений табачного дыма.

Кожа имеет множество пор, которые со временем забиваются. Когда человек курит, дым оседает на коже лица, будто копоть на кухне, забивает поры и не дает коже дышать. Из-за этого кожа может менять свой оттенок, становиться более сухой и покрываться морщинами.

Для поддержания здоровья лица рекомендуется делать пилинг кожи, чтобы отчистить кожу лица. Если ваша кожа склонна к раздражениям, тогда вместо пилинга используйте щадящую косметику для очищения. Раз в месяц следует посещать косметолога и проходить курс профилактических процедур. Если у вас есть дни, когда вы ходите без косметики, старайтесь чаще умывать лицо.

Учеными было доказано, что у курильщицы кожа на 40% тоньше, чем у здоровой девушки. Поэтому такая кожа является более уязвимой к ультрафиолетовым излучениям. Никотин и УФ излучение способны ускорить старение кожи в 4 раза. Поэтому стоит принять некоторые меры безопасности.

Если не злоупотреблять солнечными ваннами и использовать защитные крема, вы сможете сохранить красоту и молодость кожи. Кроме этого, стоит начать принимать комплекс витаминов A, C и E. Используйте косметические средства, содержащие коллаген. Приобретите линию кислородной косметики, потому что никотин забирает у кожи кислород.

Так же, сигареты стоит заменить устройством, под названием «электронная сигарета». Безусловно, нужно чаще гулять по свежему воздуху и наслаждаться красотой природы.