Делайте массаж губ ежедневно, (утром или вечером) с помощью махрового полотенца, не нужно массажировать губы, зубной щеткой, иногда так советуют, вы повредите нежную кожу губ. После нанесите оливковое или растительное масло.

Используйте мягкий скраб для губ

Чтобы снять с губ омертвевшие клетки воспользуйтесь деликатным скрабом для губ или специальным кремом -пилингом. Для губ не годятся средства применяемые для очищения кожи лица, так как кожа губ, более нежная и её легко повредить. Можно собственноручно приготовить скраб для губ, в чайную ложечку засахаренного меда, добавьте щепотку кофейной гущи, каплю растительного масла и несколько капель лимона или апельсина, наложите на губы, помассируйте и смойте водой. Не чаще 1 раза в неделю, можно делать пилинг.

Защищайте губы от обветривания, пересыхания и негативного влияния окружающей среды. Поскольку на сухих губах формируются крошечные трещинки, из-за которых в организм может «прокрасться» инфекция. Поэтому необходимо чтобы на губах всегда было защитное средство –помада или бальзам для губ.

Бальзамы для губ или ухаживающая помада заключают увлажняющие масло и натуральный воск, которые смягчают, поддерживая водно-жировой баланс кожи губ.

Накладывайте бальзам на губы за 10-15 минут до нанесения помады, тогда и помада ляжет ровно.

Хотите надолго сохранить молодость и красоту губ, не пользуйтесь агрессивными цветами, супер стойких помад. Чаще всего, эти помады содержат вещества, раздражающие кожу губ, способствуя пересыханию и могут спровоцировать аллергию. Выбирайте качественную косметику для губ, содержащую ухаживающие ингредиенты.

Лучше всего питает и увлажняет губы маска из меда, нанесите его на губы, подождите 10 минут, и смойте теплой водой.

Риз Уизерспун, советует наносить на губы каждый день сок из цитрусовых, можно так же сделать маску для губ, смешайте 1 ч ложку сливочного масла с лимоном (или любого цитрусового) нанесите на губы, подождите 10-15 минут, смойте.

Такие маски для губ советуют делать 1 – 3 раза в течении недели.