Зачастую от резкого похудения на коже появляются так называемые «растяжки». Они также появляются и при быстром наборе веса в период полового созревания и беременности, когда растут, например, грудь и живот. Избавиться от растяжек или предотвратить их появление помогут наши советы.

Необходимо снизить употребление в пищу изделий из муки и с содержанием большого количества сахара. Из белковой пищи следует отдавать предпочтение нежирному мясу (говядина, курятина), орехам, продуктам из кислого молока (кефир, йогурты). Белок очень полезен для кожи, так как с его помощью вырабатываются эластин и коллаген. Также очень благоприятно действуют на кожу овощи, в которых содержится каротин, такие как морковь.

Во время беременности особенно важно, чтобы кожа была всегда хорошо увлажнена – это один из самых главных моментов при уходе за кожей в этот период. Нужно ежедневно ополаскиваться холодной водой и растираться махровым полотенцем (это своеобразный массаж, который очень полезен вашей коже. Также можно применять и другие виды массажа – щёткой или массажной перчаткой. Особенно в подобном массаже нуждаются проблемные зоны (бёдра, живот). Массаж улучшает кровоснабжение кожи способствует тонизированию и укреплению соединительной ткани. А вот для груди массажные процедуры противопоказаны, для неё можно проводить только обливания прохладной водой.

Если ваш вес растёт, то на ночь смазывайте проблемные зоны увлажняющим кремом или маслом (грудь, бёдра, ягодицы). По возможности следует также контролировать прибавление в весе, хотя этот процесс при беременности совершенно естественен, и избежать этого не удаётся никому. Беременным полезно носить бандаж, а резкие и интенсивные занятия спортом противопоказаны. Лучше ограничиться комплексами плавных общеукрепляющих упражнений.