Многие хотя бы раз в жизни сталкивались с покраснением кожи. Этому могут быть разные причины. И даже если покраснение кожи лица – это лишь временное явление, то всё равно это означает, что у вас имеются какие-то проблемы с капиллярами. Когда мелкие сосуды слишком хрупкие. То они быстро наполняются кровью и сосуды расширяются и в итоге на лице видны красные пятна или краснеет всё лицо. Далее могут появиться сосудистые сеточки и звёздочки. Чаще всего покраснение кожи лица возникает у женщин со светлой, чувствительной кожей и после 30-35 лет.

Лечить покраснения на коже очень сложно, иногда приходится обращаться к специалистам. Лучше всего принимать профилактические меры. Следует уменьшить употребление копчёной, острой пищи, отказаться от шоколада, печени, томатов, бобовых, йогуртов, сыра. Если ваша кожа склонна к покраснениям откажитесь от тепловых процедур (сауна, разогревающие маски). Избегайте перепадов температур и повреждений кожи (растирание).

Очень плохо влияют на состояние сосудов вредные привычки: алкоголь и курение. Избегайте стрессов, частые депрессии негативно влияют на весь организм, в том числе и на кожу.

Если не ухаживать, как следует, за такой кожей, то покраснение кожи лица может стать постоянным или выражаться сильнее. Утром нужно наносить увлажняющий крем, подходящий для вашего типа кожи. Увлажняющий крем так же должен соответствовать погодным условия, например, летом используется крем с UV-фильтрами. Вечером используйте питательный крем, который будет активно восстанавливать клетки кожи. Ночной крем выбирайте с учетом вашего возраста.

Очень полезны для кожи средства, с натуральными экстрактами, такими как: экстракт зелёного яблока, каштана, апельсина, мимозы, зелёного чая. Эти ингредиенты укрепляют сосуды.

Вода при умывании лица должна быть не очень горячая (32-34 градуса). Очищать лицо следует 2 раза в день, для этого используйте гели без лишних добавок и отдушек.