Каждая женщина знает, что на свете существует два вида косметики: органическая и натуральная. Но при этом не все знают, в чем разница между ними. Попробуем пролить свет на эту загадку.

Итак, если вы купили какое-либо косметическое средство и прочли на упаковке «натуральная косметика», это значит, что все сырье, используемое в процессе приготовления этого средства, имеет только природное происхождение. Иными словами, оно «выросло на земле». То есть никаких синтетических продуктов в этом косметическом средстве нет. Скорее всего, в нем нет даже безопасных красителей и ароматизаторов.

Однако не вся натуральная косметика содержит органические компоненты. К органической косметике, т. е. к ещё более «чистой», относятся средства, при приготовлении которой были использованы только те компоненты, что выросли без помощи человека. Иными словами, им не помогали не специальными добавками, не пестицидами. А это значит, что в них точно не содержится никаких химических веществ, которые могли бы оказывать пагубное влияние на кожу.

К сожалению, законодательно в России, в Украине и в ряде других стран не закреплено определение «органической» и «натуральной» косметики. А это значит, что теоретически назвать так можно любую косметику. Даже ту, в составе которой есть синтетические компоненты. Поэтому не стоит слепо верить ярким надписям на упаковке, лучше внимательно ознакомиться с надписями на упаковке. Наличие данных о сертификации или логотипов типа Ecocert (Европа), ACO (Австралия), USDA Organic (США), сократит вероятность покупки суррогата.