Хлопот с длинными волосами много, однако и вариантов украсить себя ими очень много. Если у тебя длинные прямые волосы, то ты также можешь сделать прическу и с завивкой. Ведь подобное изменение точно не останется незаметным для окружающих и мгновенно тебя преобразит.

Завить длинные волосы не так-то просто, но все-таки возможно. Существует несколько основных способов завивки длинных волос.

1. Химическая завивка. Это самый радикальный метод. Благодаря воздействию специальных химических составов завивка приобретает перманентный характер и держится до полугода. Тебе останется только укладывать волосы. Однако ничего не дается просто так. Данная процедура чрезвычайно вредно сказывается на состоянии волос. После химической завивки, как правило, приходится ждать, когда завитая часть отрастет, и постепенно ее состригать. К тому же она категорически противопоказана тем, у кого волосы слабые и тонкие.

2. Более щадящей современной альтернативой химии является биозавивка. Она делается без таких веществ, как аммиак или пероксид водорода. Биозавивка производится на основе цистеамина хлоргидрата – это вещество, аналогичное тому, что содержится в волосах. Благодаря этому процесс завивки не нарушает структуру волоса и позволяет им сохранить здоровый и блестящий вид. Однако тем, у кого длинные волосы, нужно иметь в виду: завиток в предкорневой зоне не будет таким же упругим и четким, как на кончиках. Кроме того, подобная завивка требует особого ухода – покупку строго определенных средств для укладки и заботы о волосах, сушку только с помощью диффузора и т. д.

3. Если же твое «кудрявое» настроение слишком непостоянно, и тебе не хотелось бы совершать столь смелых шагов в изменении своей внешности, советуем тебе обратиться к старым добрым бигуди. Это самый щадящий вариант завивки, известный человечеству. Кудри, полученные с помощью бигуди, держатся дольше, чем те, что получены путем температурного воздействия, но стоит помыть голову – и к тебе возвращаются твои прежние прямые волосы. Бигуди не пережигают и не высушивают волосы. И ассортимент их достаточно большой.

Чем длиннее твои волосы, тем больше должен быть диаметр бигуди. Выбирай их в зависимости от формы укладки, которую ты используешь. Если тебе удобнее спать на бигуди, покупай мягкие. Правда, со временем они деформируются, и локон может терять свою структуру. Если ты накручиваешь волосы на бигуди, а потом сушишь феном, то лучше всего тебе подойдут пластиковые на липучках. Однако такой вариант крепления требует сноровки – волосы могут запутаться. Лучше всего исключить металлических бигуди: спать на них неудобно, а при нагревании от фена они плохо влияют на волосы.

Для тех же, кто вечно опаздывает, подойдет вариант термо- или электробигуди. С их помощью завить локоны можно буквально за считанные минуты. Правда, злоупотреблять ими не стоит. Как и любое другое термическое воздействие, завивка на горячие бигуди не особенно полезна для волос.

Помни: чтобы локон завился полностью, а не только на концах, старайся закручивать прядь, достаточно туго натягивая ее. Щипцы и утюжки помогут в завивке длинных волос, только если ты хочешь завить часть локона, а не на всю длину, или придать волосам форму волны. Для того чтобы получить с их помощью упругие локоны на всю длину, тебе не хватит ни терпения, ни сноровки.