Сейчас в России девушки все чаще начинают пользоваться азиатской косметикой. От китайских, корейских и японских средств ждут небывалых чудес — разглаживания первых морщин, выравнивания кожи и повышения ее тонуса. Но на самом деле косметика из стран Азии малоэффективна именно для российских девушек. Почему же так? Все просто. Дело в генетике.

Для азиаток характерен деформационный тип старения, поэтому с возрастом их кожа опускается, но глубокие морщины не заламываются. К тому же азиатки миниатюрны и имеют плотную кость и больше мышц. А как известно, мышцы — лучшая поддержка для кожи. Так же эпидермис азиаток содержит большее количество жиров. По этой причине они не испытываю проблем с сухостью кожи. Еще один важный фактор — рацион питания азиаток. Их пища содержит значительно большее количество коллагена, чем наша (взять, например, ушные хрящи, которые являются популярным блюдом у китаянок). А коллаген замедляет процессы старения. В азиатской косметике коллаген не содержится в достаточно активной дозировке, потому что он им в принципе не нужен.

Нам же нужен совершенно другой тип ухода за кожей. Российским девушкам характерен мелкоморщинистый тип старения, который подразумевает под собой возникновение большого количества морщин и потерю упругости кожи с каждым годом. Поэтому нам нужна косметика, которая в большом количестве содержит гиалуроновую кислоту, коллаген, эластин и Q10. Именно эти элементы помогут восполнить потерю природных увлажнителей вашей кожи.