Казалось бы, наконец-то наступило лето, и наша уставшая во время суровой зимы кожа теперь может насладиться солнышком и соленым морем. Но расслабляться не стоит. Лето – это не только загар на берегу и теплые вечера, это еще масса негативных для здоровья кожи факторов: пыль, сухость, «вредный ультрафиолет» и т. д.

Как же ухаживать за кожей в течение этих жарких месяцев, чтобы оставаться молодой и красивой? Ведь именно в это время мы часто находимся без маскировочной косметики, и так хочется, чтобы кожа выглядела «спелым персиком», а не «пересушенным изюмом».

Очищайте и тонизируйте

Не секрет, что очистка кожи от ежедневных загрязнений – основной залог здоровья кожи. Поэтому в летние жаркие дни рекомендуется почаще принимать прохладный освежающий душ. Во-первых, это освежает и смывает следы усталости, во-вторых – бодрит и придает тонус мышцам и коже не только лица, но и тела, а в-третьих – вода очищает кожу от пыли, кожного сала и пота. При этом, хотим обратить ваше внимание, что средства с которыми вы купаетесь, будь то гель или мыло, должны быть специально «летними». Они не должны излишне пересушивать кожу, лишая ее влаги и естественной липидной пленки, которая выполняет защитную функцию. Если чрезмерно использовать щелочные средства для умывания, будь то обычное мыло, пенка для умывания или тоник, может нарушится кислотный баланс.

Чем же очищать лицо летом?

Лучше всего использовать специальные средства, разработанные для применения в жаркий сезон. Посмотрите, например, натуральную органическую косметику. Бережно очистят и не пересушат кожу средства на основе экстракта киви, с содержанием сока брусники, зеленого чая, клубники, помидора или белого винограда. Не забывайте после процедуры умывания протирать лицо освежающим тоником, а затем наносить увлажняющий нежирный крем.

Если ваша кожа нуждается в дополнительной защите или уходе, летом у вас есть уникальная возможность поделать маски из натуральных фруктов и овощей. Хорошо использовать в жару маски из глины – они очищают и сужают поры.

Летом жирная кожа хорошо переносит умывания холодной водой с настоем ромашки. Для глубокой очистки можете использовать легкие скрабы, пилинги или косметическое молочко. Только будьте аккуратны и выбирайте щадящие средства, которые не повредят кожу и не снимут загар. А вот для пересушенной кожи более полезна теплая вода, кипяченная или минеральная.