Вопрос похудения беспокоит множество девушек, да и мужчины часто переживают из-за лишних килограммов. Вроде и проблема ясна, и выход понятен, но что и как делать обычно неизвестно. Можно, конечно, пить таблетки или сидеть на голодной диете, но правильно ли это?

На своем опыте я прошла нелегкий путь похудения, пускай и всего на 10 килограммов. Проблема моего организма, думаю, знакома многим: вес набирается легко и быстро, а уходит медленно и неохотно. Если вы не страдаете хроническими заболеваниями, которые мешают сбросить вес, то не занимайтесь самообманом. Во-первых, это не конституция у вас такая, это еда, отложившаяся в жир. Во-вторых, голодовки ничего хорошего после себя не оставляют кроме как возврата веса и аппетита. В-третьих, ваша цель не стать дистрофиком, а привести вес в норму и сохранить здоровье.

Возможно, вы улыбнулись и подумали, что самообман — это не про вас. Я тоже была очень уверена в своем трезвом мышлении, когда несколько дней упорно ела одни помидоры. А что, они низкокалорийные и полезные… Правда потом меня увезла скорая с приступом гастроэнтероколита. Сделаем первый вывод: никаких крайностей! Кушайте все и по немногу, ограничив лишь жареное и исключив фаст-фуд и ему подобное. Чтобы уменьшить объем потребляемой пищи, перестаньте употреблять специи — без них сложнее съесть много.

Лучше всего усваивается пища вечером, поэтому после 6 часов вашими лучшими друзьями будут фрукты и овощи. Второй вывод: думайте, что и когда вы едите. Если вы любите ненароком перекусить, заведите привычку записывать съеденное за день.

Спортивная нагрузка — отличный способ сжечь калории. Мне очень помог бег. Сначала небольшой круг в парке, а затем и по часу в день. А вот силовые упражнения в спортзале приводили только к набору веса из-за увеличения объема мышц, поэтому похудение в этом случае было невозможно контролировать. Вывод номер три: найдите свой вид спорта.

И напоследок: забудьте при низкокалорийные продукты, как обезжиренный кефир или заменитель сахара. В них мало чего полезного и чувство голода придет гораздо быстрее. Лучше съесть меньше, но зато полноценной пищи.