Карандаши для губ подчеркивают их контуры, не дают помаде растекаться и даже могут визуально придать губам пышность или наоборот сделать тоньше. Такой предмет декоративной косметики имеет различие по качеству, составу, цвету и диаметру грифеля.

Что бы правильно подобрать карандаш, который подчеркнет Вашу привлекательность, потребуются определенные знания. При выборе карандаша для губ необходимо обратить внимание на материал, из которого изготовлен корпус. Как деревянные, так и пластиковые карандаши, хорошо затачиваются специальной точилкой, но карандаш, выполненный в мягком пластиковом основании, лучше выдерживает механические нагрузки. Он изгибается и не трескается. Существуют и так называемые механические карандаши, не требующие заточки корпуса. Выход случайно обломавшегося грифеля регулируется методом поворота корпуса. Бывают двусторонние средства для обводки губ с различными цветами с каждого конца. Зачастую производители комплектуют карандаши точилками, встроенными в колпачке.

Не маловажным критерием при выборе такой декоративной косметики, является цветовая гамма. На сегодняшний день, выпускаются контурные карандаши с более чем тысячу оттенков. Обычно считается идеальным такой карандаш, который по цвету совпадает с тоном используемой помады, но немного темнее.

При приобретении карандаша для губ стоит обратить внимание на информацию, нанесенную на корпусе. Там должно быть четко указано: производитель, стойкость, состав, срок годности и номер тона.