Наиболее благотворно действуют на жирную и пористую кожу лица маски из перекиси водорода, кисломолочные, дрожжевые, фруктовые и овощные, из яичного белка.

Кисломолочные маски способствуют повышению ее кислотной реакции, они смягчают кожу и питают ее. Маски с лимонным соком подтягивают и отбеливают.

Хорошо в качестве питательных масок использовать мед, глину, кашицу из морских водорослей, фруктовые пюре – как основу, добавляя в нее немного эфирных масел.

Дрожжевая маска.

1/4 часть пачки свежих дрожжей развести до консистенции густой сметаны, добавить столовую ложку любого сока (лимонного, клюквенного, из черной смородины и др.) и столько же меда, хорошо перемешать, нанести на лицо, держать 15 – 20 минут, смыть прохладной водой. Сок можно заменить яблочным уксусом, соком квашеной капусты или 3% перекисью водорода. Маска подходит для регулирования салоотделения.

Маска из лимона и желтка.

2 чайные ложки растительного масла и яичный желток хорошо растереть в однородную массу и добавить 250 мл свежего молока. Залить стаканом кипятка цедру от 2-х лимонов и настоять под крышкой 3 часа, затем процедить. В настой добавить сок от 2–х лимонов, столовую ложку меда и смешать с молочно – желтковой смесью, затем добавить еще 1 столовую ложку камфарного масла. Смесь процедить, налить в посуду из темного стекла и добавить полтора стакана кипяченой воды. Маску можно хранить в холодильнике, накладывать на лицо на 15 минут, смывать прохладной водой.

Маски для жирной кожи помогают улучшить ее внешний вид, устранить жирный блеск и сузить широкие поры.