Обезвоживание кожи – главная причина появления морщин и преждевременного старения лица. С этой проблемой сталкиваются не только люди с сухой кожей лица: кожа может быть одновременно жирной и обезвоженной. Поэтому увлажняющие средства необходимы для восстановления красоты и здоровья любого типа кожи.

Обезвоживание кожи — когда необходима влага

Хорошо увлажненная кожа дольше остается упругой и молодой. Вода является важнейшим составляющим компонентом человеческого тела, не исключая и кожи. Недостаточно увлажненная кожа выглядит очень блеклой, преждевременно увядшей, шелушится, а при сильном обезвоживании на ней даже появляются трещинки.

Обезвоживание кожи — причины

Обезвоживание кожи может проявляться в двух формах, каждая из которых обусловлена различными причинами:

Поверхностное обезвоживание кожи наблюдается тогда, когда кожа теряет влагу под воздействием внешних факторов (например, вследствие долгого пребывания на солнце или в сухом и жарком месте). Эта проблема характерна для сухого типа кожи, при котором сальные железы выделяют недостаточное количество жира, что не позволяет сохранять естественную влажность кожи.

Глубокое обезвоживание кожи вызывается внутренними причинами, т. е. нарушениями внутри самого организма (например, расстройство пищеварения, заболевания желчного пузыря и кишечника) и может происходить при любом типе кожи.

Чтобы избавиться от обезвоживания кожи, в обоих случаях необходимо пить много воды (до 2 литров в день), употреблять в пищу богатые жидкостью продукты (такие как фрукты и овощи), а также применять наружные увлажняющие средства.