Средняя длина волос – это также и золотая середина, идеальное соотношение длинных и коротких стрижек.

Волосы, имеющие среднюю длину, позволяют делать также стрижки, которые комбинируют в себе также и участки коротких волос. К примеру, при длинной челке и подстриженной «шапочкой» височной части, волосы сбоку и сзади подстрижены ступенчато.

Манипулируя стрижками, имеющими среднюю длину, можно придумывать максимальное количество всевозможных причесок. Сами стрижки также могут широко варьироваться: бобы, каре, каскады, прямы, волнистые, кучерявые.

Также их можно модернизировать челкой, лесенкой, создавая совершенно иные образы.

Высушив волосы средней длины с использованием диффузора, мы получаем натуральный модный стиль.

Для укладок предпочтительно использование большой круглой расчески (брашинга). Она помогает придавать дополнительный объем создаваемой укладке

Для обратного эффекта – необходимо использовать утюжок.

Также в создании дополнительного объема может сыграть важную роль стрижка лесенкой. Она особенно уместна для девушек с не очень густыми волосами. Укладывать ее можно при помощи расчески и фена, или же используя плойку или бигуди.

Это одна из стрижек наиболее универсального характера, которая подходит волосам с любой густотой и любой дины. Волосы становятся длиннее от макушки до более длинных ниже.

Особенностью стрижек средней длины является потребность в интенсивном уходе за кончиками волос, так как они сильно подвержены сечению. Стоит пользоваться различными питательными бальзамами, масками, защитными спреями. Такие стрижки следует обновлять с периодичностью среднем в два-три месяца.