В распоряжении современной женщины целый арсенал косметических средств — всевозможные гели, маски, муссы и кондиционеры. Казалось бы, с их помощью можно решить любые проблемы с волосами. Но что нужно для красоты волос на самом деле? Ответ, разумеется, зависит от того, какой именно у вас тип волос и к какому результату вы стремитесь.

Если ваша цель — блестящие волосы, следует знать, что добиться здорового и красивого блеска не так просто. Наши волосы постоянно подвергаются негативному воздействию вредных факторов окружающей среды и портятся из-за неправильного питания, становясь тусклыми и теряя блеск. Можно, конечно, применять средства, предназначенные для придания видимого блеска волосам. Но избыточное применение таких средств приводит к тому, что волосы становятся излишне жирными и тяжелыми.

Обладательницам прямых волос в этом отношении больше повезло, чем всем остальным, поскольку такие волосы лучше отражают свет. Чтобы придать им дополнительный блеск, можно использовать мягкие, желательно травяные, шампуни и кондиционеры.

Если вы всерьез решили разобраться, что нужно для красоты волос, помните, что лучше не экономить и приобретать качественные средства для волос. Дешевые средства, даже выпускаемые известными компаниями, содержат ингредиенты, которые сильно сушат как волосы, так и кожу головы, повреждают волосяные фолликулы и делают волосы тусклыми и ломкими.

Вьющиеся и кудрявые волосы, как правило, являются более сухими, нежели прямые. Чтобы придать им красивый блеск, нужно наносить на них специально для этого предназначенные гели и кремы и чаще обрезать секущиеся кончики.

Не следует забывать о том, что существует простой и естественный способ придать волосам здоровый блеск — нужно каждый день расчесывать их щеткой, изготовленной из натуральной щетины. Полезный эффект такого расчесывания связан с тем, что натуральная щетина имеет слоистую структуру и содержит мельчайшие чешуйки, очищающие волосы и придающие им блеск.