Когда злоупотребление всевозможными алкогольными напитками бывают регулярным, это очень заметно сказывается на внешности женщины: у неё может возникнуть гиперемия, которая проявляется в расширенных сосудах на лице, так как к отдельным участкам тканей она интенсивно приливает, но с затруднением отходит. Тогда чётко и проявляются лопнувшие и капилляры, и сосуды, и красные глаза. Вены теряют былую природную эластичность, становятся расширенными, - это ведёт к нарушению впитывания организмом полезных веществ из пищи, т. е. человек не получает микроэлементы и витамины, нужные для его жизнедеятельности. Женщина чувствует себя очень утомлённой и слабой. Появляются мешки под глазами, пожелтевшие белки, что показывает нарушение работы печени. Её красота увядает, кожа стареет рано.

При слишком частом употреблении алкоголя основной удар берёт на себя печень, а её порой трудно вылечить. Болезнь печени чаще всего проявляется в 35 – 40 лет. Но не всё так скверно, считают доктора. Если человек бросит пить, то организм может восстановиться и исправить нанесённый организму ущерб. Поэтому, чем раньше бросить эту вредную привычку, тем полезнее для вашего здоровья. Но небольшое количество алкоголя всё-таки полезно для организма, как считают многие врачи.

За год отказа от алкоголя работа печени восстанавливается, а затем появляется эластичная, красивая и румяная кожа. Отсутствие ужасного похмельного синдрома и здоровый сон сделают своё дело - взгляд станет чистым и сияющим. Женщина сделается привлекательной и желанной.

Чтобы начать действовать, надо вытерпеть хотя бы три дня, не принимая алкоголь. Лучше пока не показываться из дома, дабы не встретить прежнюю компанию, где пьют, а лучше вообще сменить круг общения. Некоторые совсем не пьют, боясь вновь сорваться, некоторые пьют без меры – всё это крайности. Иногда можно немного принять алкоголь в своё удовольствие, почувствовать себя расслабленным, но всё-таки свободным от него. Это не принесёт никакого вреда организму. Нужно знать меру, хотя часто это теряет смысл после первого выпитого бокала. Хотя бокал красного вина скорей полезен для сердечно-сосудистой системы женщины любого возраста.