Прошли те времена, когда девушки румянили щечки свекольным соком. Современные красавицы пользуются специальными румянами, представленные в широчайшем ассортименте, который настолько широк, что женщины не знают, какие из румян выбрать.

При покупке румян необходимо верно подобрать оттенок, подходящий именно вам, а также определиться с их консистенцией. Универсальным цветом, которой подходит всем, является розовато-бежевый. Если вам нужно что-нибудь поярче, подбирайте румяна, ориентируясь на тон своей кожи и цвет волос. Женщинам со смуглой кожей подойдет коралловый оттенок, а светлокожим дамам – холодный розовый.

Рыжеволосым девушкам стоит остановить свой выбор на красно-оранжевых тонах, блондинкам – на абрикосовых, а брюнеткам – на коричневатых и бронзовых.

Теперь о консистенции румян:

• Сухие румяна. Они легко наносятся на припудренное лицо. Наносите эти румяна широкой кисточкой;

• Крем-румяна. Они наносятся прямо на кожу в виде маленьких пятнышек и растираются пальцами. Подходят женщинам с сухой кожей. Кстати, ими удобно пользоваться в вечернее время;

• Жидкие румяна. Они подойдут тем дамам, которые не пользуются пудрой. Эти румяна наносятся прямо на кожу и долго держатся. Их лучше применять женщинам с жирной, нормальной и комбинированной кожей лица;

• Румяна-пенки. Это самые стойкие румяна, которые можно наносить только на чистое или обработанное тональным кремом лицо. Правда, пользуясь ими, нужно научиться быстро делать макияж, поскольку эти румяна высыхают очень скоро.

Если вы пользуетесь румянами, запомните пару правил: не наносите слишком много румян, чтобы не выглядеть вульгарно, и подбирайте их в тон помаде, чтобы смотреться более стильно.