Черные точки на лице возникают независимо от возраста как у женщин, так и у мужчин. Черные точки – не что иное, как расширенные поры заполненные кожным салом и покрытые мелкими частичками пыли, отмершими клетками. По сути, в основном, черные точки – это недостаточный уход за лицом. Чаще всего черные точки (комедоны) появляются в Т-зоне лица, потому что она наиболее жирная, поэтому черные точки в основном находятся на носу, на лбу, на подбородке.

Причиной появления черных точек может быть не только недостаточное очищение лица. Это может быть неправильное питание и проблемы работы с кишечником. Старайтесь не употреблять много жирной пищи, алкоголя и сладостей. Так же причиной появления черных точек может быть гормональное изменение в организме.

Избавиться от черных точек можно в домашних условиях с помощью распаривания лица, которое можно делать не чаще одного раза в неделю. Подготовьте лицо к процедуре предварительно очистив его от косметики и протерев лосьоном. Приготовьте полотенце и очень горячую воду, можно добавить настои трав (ромашка, мята, липа). Подержите лицо над паром 10-12 минут и сразу приступайте к выдавливанию комедонов. Руки должны быть чистыми, пальцы обернуты салфетками. Обычно поры очищаются простым нажатием на кожу, но если процедура удается с трудом, оставьте её до следующего раза. И ещё, распаривание категорически запрещено при расширенных сосудах на лице.

После выдавливания не забудьте сузить поры, потому как сальные железы постараются как можно быстрее заполнить их кожным салом. Хорошо сужает поры яичный белок, глина или простое протирание кубиком льда. И самое последнее в этой процедуре – увлажнение кожи. Не забудьте выдавить в порцию крема одну капсулу витамина Е. Теперь вы знаете что такое комедоны и как избавиться от черных точек.