Ещё в древности люди заметили, что яркий солнечный свет доставляет дискомфорт. А сейчас солнцезащитные очки - вовсе не роскошь, а необходимый предмет для каждого человека, как головной убор, как обувь, как нижнее белье, наконец!

В пасмурную погоду просто чуть снижается интенсивность облучения. Отраженные УФ-лучи (от поверхности воды, снега, песка) бывают интенсивнее прямых УФ-лучей. Ультрафиолет разрушает сетчатку глаз, увеличивает риск возникновения злокачественных опухолей, способствует появлению катаракты.

При ярком свете глаза находятся в напряжении, зрачок постоянно в суженном состоянии, и такой прищур приводит к быстрому появлению морщин вокруг глаз. А ведь мы не хотим этого? Не хотим сетки морщин вокруг глаз? Поэтому надо постоянно носить солнцезащитные очки.

Почему то люди думают, что очки нужно носить только в солнечную погоду, летом, в жару…Но глаза щурятся при любом солнце. И при весеннем, и при зимнем.

Ещё один плюс солнцезащитных очков: на переносице человека есть такие точки, при нажатии на которые человек успокаивается и становится менее нервным. Получается, что человек в очках уравновешеннее того, кто очки не носит.

Многие воспринимают темные очки исключительно как модный аксессуар. И зря! Так как наряду с этим совершенно забывают о главной функции этих очков, это же не бусы и не сумка, это солнцезащитные очки! И они призваны защищать от солнца наши глаза и кожу вокруг глаз.

Поэтому к выбору очков надо относиться серьезно. Как выбрать солнцезащитные очки? Качественные очки должны иметь обозначение UV. Минимальная степень защиты от ультрафиолета – UV380, высокая степень защиты - UV400, если такое обозначение отсутствует, то очки не фильтруют УФ-лучи. Если очки имеют значок «СЕ», то значит они соответствуют стандарту качества, принятому в Европе.

Какого цвета выбрать очки для защиты от солнца? Везде склоняются к зелено-коричневой гамме. Очки синего цвета особенно нельзя покупать детям.