Маникюр, процедура, выполняемая не только в эстетических целях, но и в гигиенических. Для профессионального маникюра требуется посещение спа - салонов, это занимает немало времени. Поэтому, многие женщины, учатся делать маникюр в домашних условия и небезуспешно.

Ухоженные руки, с качественно сделанным маникюром, это непременное сопровождение современной женщины.

Маникюр выполняется в несколько этапов:

1.Подпиливание ногтевых пластинок. Процедуру следует выполнять на сухих ногтях. Пилки подбирают в соответствии со структурой ногтей. Для крепких ногтей подойдет сапфировая или песочная пилка. Для тонких и ломких - мелкозернистые пилки.

2.Удаление кутикулы. В настоящее время кутикулу удаляют с помощью жидкости для удаления кутикулы, обрезание – это вчерашний день (чревато занесением инфекции). После размягчения кутикулу сдвигают при помощи специальной палочки на край ногтя.

3.Удаление заусениц. Эту процедуру выполняют трехгранными щипчиками, предварительно обработав их спиртом. Пальцы следует подготовить-подержать в теплой воде, добавив в нее немного глицерина.

4.Нанесение лака. Под лак наносится основа, тогда желаемый цвет будет ярче, а поверхность более ровной. На подсохшую основу наносится лак в два слоя, сначала на середину ногтя и мягко нажимая на кисточку, идут к его краю. Затем, ведут кисть вверх, не отрывая от поверхности ногтя. Боковые стороны ногтя покрывают в последнюю очередь, оставшимся на кисточке лаком. Таким же способом наносится второй слой лака.