Эта популярная система основана на слиянии йоги, восточных боевых искусств, медитации, греко-римской борьбы и бокса. Основатель – Джозеф Пилатес, который с детства страдал разными заболеваниями, такими как астма и ревматическая лихорадка. Но, обладая сильной волей и не желая сдаваться, в течении лет он разработал свою систему тренировок и к 14 годам обладал здоровьем и телом атлета.

Пилатес построил свой комплекс упражнений на идее мышечного контроля и концентрации. Уникальность системы в том, что научившись правильно концентрироваться и контролировать движение, вы установите связь между телом и сознанием.

Польза пилатеса:

— комплекс развивает гибкость и силу мышц;

— очень полезен для тех, у кого проблемы с позвоночником или перенесшим травму позвоночника;

— укрепляет мышцы-стабилизаторы, выполняющие роль корсета и фиксирующие правильное положение тела и внутренних органов;

— тело становится более гибким и стройным, укрепляются мышцы пресса, низа спины и таза;

— пилатес укрепляет тело и успокаивает дух.

Правила пилатеса:

— при выполнении упражнения на определенную группу мышц, необходимо думать об этих мышцах, сосредоточиться на ощущениях;

— дышать нужно не грудью, а животом, еще это называется «диафрагмальный» тип дыхания, как при занятиях йогой;

— самое главное – это качественная техника выполняемых упражнений.

Осваивая пилатес, важно знать, что существует определенная последовательность, затрагивающая все группы мышц, которой необходимо придерживаться. Двигаться нужно неспешно и плавно. Вы легко освоите пилатес, если у вас есть опыт в йоге – принцип дыхания, вытягивания мышц и приложения силы в определенной точке, а также ощущение расслабления и покоя, подобны. Но, в отличие от йоги, занятия более динамичные и не требуют большого количества повторений, что хорошо для тех, кто любит разнообразие.

Регулярность упражнений – не менее 3 раз в неделю по 1 часу, только в этом случае будет заметный эффект.