Франция всегда считалась законодательницей мировой моды и своего особого тонкого, изысканного и в то же время элегантного стиля. В Париже собрались все самые известные и талантливые кутюрье. Отсюда начинают свое восхождение основные модные тенденции, здесь рождаются яркие бренды и замечательные модные идеи.

Французы с давних времен были неравнодушны к моде и стремились одеваться красиво и со вкусом. В XVII веке король Луи стал первым создателем французского стиля одежды. Он явился инициатором создания в своей стране целого ряда текстильных фабрик, что сделало экономически невыгодным ввоз импортных тканей. Жан Донно де Визе, славившийся своими талантами в мире моды, создал первый по тем временам каталог и назвал его Библией моды.

После некоторого затишья, в 1910 году Коко Шанель, открыв свой магазин женской одежды, произвела фурор в мировом модном сообществе и вывела французский стиль на гребень мировой славы. Благодаря ей, женщины, наконец, избавились от своих тугих корсетов и стали выглядеть более естественно. Ее «маленькое черное платье» стало неотъемлемой частью гардероба каждой, следящей за модой, дамы.

Огромный интерес вызвали шедевры модного искусства Кристиан Диора, когда им был организован первый показ коллекции одежды, под говорящим названием «Новый взгляд».

Французские женщины во все времена хотели одеваться стильно и элегантно. Они никогда не стремились к вызывающим и вульгарным нарядам.

Француженки ценят хорошее качество материала и пошива, их одежда сдержанна и изящна одновременно, они каждый день выглядят модно и оригинально, умело используя сочетание одежды, цветовых оттенков, дополняя свой образ различными аксессуарами.

Французский стиль имеет много общего с английским. Особое значение здесь придается качеству выполненной вещи. Но французский отличается большим изяществом и его можно смело назвать близким к совершенству.